На «Днях Роснефти» студенты ДВФУ узнали о возможностях в крупнейшей нефтегазовой компании

16 декабря 2020

Традиционные «Дни Роснефти» прошли в онлайн-формате в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Учащиеся вуза получили возможность узнать о деятельности и планах Обществ, входящих в ПАО «НК «Роснефть». В течение недели более 400 студентов университета смогли напрямую пообщаться с представителями компании, задать вопросы о перспективах трудоустройства и пройти отборы на практику. Всего в мероприятиях приняли участие более 2000 человек.

Представители ООО «РН-Ванкор», ООО «РН-Морской терминал Находка», ООО «РН-СахалинНИПИморнефть», ООО «РН-Комсомольский НПЗ», ООО Судостроительный комплекс «ЗВЕЗДА», АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» поделились секретами профессии, рассказали о возможностях и перспективах трудоустройства, а также ответили на все интересующие вопросы. В онлайн-встречах приняли участие студенты 3-4 курсов профильных направлений: кораблестроение, химическая технология, нефтегазовое дело, машиностроение, ядерная физика и IT.

«С компанией «Роснефть» наш университет связывают давние, надежные отношения. Они включают и совместные разработки, и совершенствование образовательных программ. Такое взаимодействие позволяет студентам получать самые современные и востребованные работодателями навыки и компетенции. Кроме того, подобные партнерские отношения с крупнейшими компаниями служат стимулом для развития прикладных отраслей науки и инновационной промышленности на Дальнем Востоке», ― отметил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

«ДВФУ идет нам навстречу: открываются новые совместные магистерские программы, модернизируются существующие направления подготовки. Компания рада поддерживать профессорско-преподавательский состав и студентов. Нашим предприятиям нужны молодые и талантливые специалисты. Такими мероприятиями мы демонстрируем перспективы трудоустройства и работы в нефтегазовой компании», ― подчеркнула заместитель директора ― начальник Управления развития персонала Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть» Тамара Соловых.

В рамках «Дней Роснефти» были подведены итоги стипендиального и грантового конкурсов от ПАО «НК «Роснефть»: именных выплат были удостоены 15 студентов и 6 сотрудников ДВФУ.

При назначении стипендий конкурсная комиссия учитывала патенты, публикации, участие и победы в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Одним из ключевых критериев для претендентов является профессиональная связь студентов с предприятиями ПАО «НК «Роснефть». Стипендия Компании выплачивается ежемесячно в течение всего учебного года.

Стипендиатами «Роснефти» стали студенты бакалавриата направления подготовки «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» Политехнического института (Полина Андрюхина, Виктория Бессонова, Анна Воробьева, Дмитрий Козырев, Евгений Марфуткин, Дмитрий Пантюшин, Марат Расулов, Павел Скрипов, Анастасия Федорова, Ксения Шатько) и сетевой магистерской программы «Химическая технология функциональных материалов» Школы естественных наук (Виктор Гужва, Екатерина Иштокина, Павел Нефедов, Сергей Трунов, Юрий Шипицин).

За вклад в изучение перспективных технологий по разработке газогидратных месторождений, а также высококвалифицированную подготовку студентов грантами от компании «Роснефть» были удостоены сотрудники ДВФУ: старший преподаватель Департамента нефтегазовых технологий Политеха Виктор Власенко, заведующий лабораторией газовых гидратов и низкотемпературных процессов, ассистент Департамента нефтегазовых технологий Политеха Юрий Ем, старший преподаватель отделения горного и нефтегазового дела Политеха Алексей Морозов, доцент Департамента нефтегазовых технологий Политеха Анна Никитина, доцент базовой кафедры химических и ресурсосберегающих технологий ШЕН Любовь Лим и старший преподаватель отделения машиностроения, морской техники и транспорта Политеха Олеся Портнова.

«Роснефть» является одним из ключевых партнеров Дальневосточного федерального университета. Компания ежегодно осуществляет выплату корпоративных стипендий и грантов лучшим студентам и преподавателям вуза, организацию стажировок преподавателей, а также целевые гранты на стажировку студентов на действующие дочерние компании. Ученые университета обеспечивают научно-техническое сопровождение строительства сухого дока судостроительного комплекса «ЗВЕЗДА», ведут исследования арктического шельфа.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru