ДВФУ впервые тотально проверяет первокурсников на знание английского языка

22 октября 2018

Более 5000 первокурсников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пройдут вводное тестирование по английскому языку. Тотальная и независимая проверка знаний студентов проводится в ДВФУ впервые. Тестирование стартовало 22 октября и продлится две недели.

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе, тест разработан экспертами Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Задания охватывают все аспекты: лексику, грамматику, чтение, аудирование и сочинение. Результаты позволят объективно оценить уровень владения языком у студентов первого курса бакалавриата и магистратуры и в дальнейшем скорректировать образовательные программы.

«Это одно из мероприятий в рамках большого проекта по развитию англоязычной среды в университете, — сообщила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова. — Мы стремимся к интернационализации образовательного процесса, а использование методик ведущего языкового вуза страны позволит максимально быстро повысить уровень знаний наших студентов. Они смогут воспринимать англоязычные лекции от ведущих иностранных преподавателей, а также проходить практики и стажировки за рубежом. Все это является неотъемлемой частью обучения в университете».

«ДВФУ впервые массово проводит независимую оценку знаний студентов по иностранному языку. Чем точнее мы определим уровень в начале обучения, тем эффективнее спроектируем образовательные программы, — подчеркнула заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая. — Поэтому важно именно сейчас провести тестирование, проанализировать результаты и использовать их для повышения качества образования».

Студенты, набравшие по итогам высокие баллы, получат сертификаты МГИМО. Этот документ станет весомым преимуществом при конкурсном отборе на международные стажировки и другие образовательные программы, реализуемые с зарубежными партнерами ДВФУ. Также результаты теста будут использоваться при разработке программы повышения квалификации преподавателей английского языка Дальневосточного федерального университета на базе МГИМО. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru