"По стопам Менделеева": новый проект для школьников стартовал в Политехническом институте!

15 ноября 2023


8 ноября начались мероприятия проекта "По стопам Менделеева"

Мало кто знает, что Дмитрий Иванович Менделеев не только открыл Периодическую систему и закон Менделеева – Клапейрона, был выдающимся физико-химиком, но и внес неоценимый вклад в развитие химической промышленности в России, был предтечей современной метрологии и первым главой Российской палаты мер и весов. С этой точки зрения современные химики-технологи идут по стопам Менделеева и работают в русле химической науки и во благо России.

В настоящее время перед химической промышленностью и инженерным образованием в РФ стоят сложные задачи, для решения которых нужны молодые, дерзкие, грамотные энтузиасты. В 2023 году на "Химическую технологию" в ДВФУ поступило новое поколение наследников Менделеева, был конкурс, результаты ЕГЭ абитуриентов вполне достойные. Однако профориентационную работу нельзя прекращать ни на минуту, следует постоянно искать новые формы мотивирования и привлечения школьников к получению качественного образования в области точных и естественных наук. Инженерные специальности в тренде! Именно поэтому идея проекта по профориентационной работе со школьниками Приморского края была поддержана субсидией Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" (РДДМ) в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование". Выбор образовательной и карьерной траектории – один из важнейших в жизни каждого человека. Предоставить возможности для развития и самореализации детей и молодежи – часть патриотического воспитания граждан счастливой и сильной страны.

Суть проекта заключается в том, что студенты по направлению подготовки "Химическая технология" при содействии руководителя образовательной программы "Химическая технология" Лим Л.А., ассистента Департамента нефтегазовых технологий и нефтехимии Еремеевой А.А. и учебного ассистента Политехнического института Плотникова А.А. разработали сценарии интерактивных мероприятий со школьниками с учетом их возраста. Для учащихся 6-7 классов подготовлены викторины с заковыристыми вопросами (за правильный ответ – приз!), презентации, в которых рассказывается, что для того, чтобы стать инженером нужно учить математику и физику. Для ребят постарше (8-9 класс) и вопросы посложнее, и темы серьезнее.

По итогам мероприятия школьники должны иметь понимание, что инженерные специальности очень разные, каждый может найти дело по душе и применение своим способностям. Для старшеклассников (10-11 классы) тоже игры с вопросами и призами, но информация более детальная: какие направления подготовки предлагает Политехнический институт ДВФУ; что нужно, чтобы поступить, почему математика обязательно профильная… Но независимо от возраста на каждом мероприятии проводится химическое шоу.

Демонстрационные опыты неизменно встречаются с восторгом. Студенты, обучающиеся по направлению подготовки "Химическая технология", с удовольствием участвуют в проекте. Несмотря на то, что учиться на химтехе сложно (вот прямо сейчас – нужно делать курсовую по расчету ректификационной колонны и выполнять РГЗ), ребята нашли время для работы со школьниками. Уже проведено 15 интерактивов, в которых приняли участие более двухсот школьников г. Владивостока.

Руководство Политехнического института всемерно поддерживает профориентационные мероприятия и волонтерские активности студентов Политеха.

 

* Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.