Победителей отборочного этапа международного инженерного чемпионата CASE-IN выбрали в ДВФУ

25 марта 2024

21 марта 2024 года в ДВФУ состоялся Отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - ведущего чемпионата кейсов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Отборочный этап прошел по направлениям:

- «Геологоразведка»;

- «Нефтегазовое дело»;

- «Электроэнергетика».

Конкурсанты представили экспертным комиссиям, сформированным из профессорского преподавательского состава ДВФУ, Дальневосточного отделения Академии наук и представителей компаний – индустриальных партнеров, свои решения актуальных организационных и технических проблем, представленных в кейс-заданиях.

Авторами заданий стали ведущие компании России: АК «Алроса» (ПАО). АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ», ООО «Газпром энергохолдинг» и др.

В этом году, сквозной тематикой всех кейсов явилось «Бережливое производство».

Состав призеров распределился следующим образом:

1. НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО

I место – команда «The Cup of Oil» в составе: Крещенок Роман Иванович, Назакатов Владислав Тимурович, Царькова Юлия Алексеевна, Дорохин Роман Александрович;

II место – команда «Красавчики» в составе: Рыбко Матвей Антонович, Васина Полина Александровна, Степанов Святослав Александрович, Бабий Евгений Андреевич.

III место – команда «Оптимум» в составе: Орлова Юлия Алексеевна, Грибанов Глеб Алексеевич, Трегуб Елизавета Сергеевна, Стусенко Артём Алексеевич.

2. ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

I место – команда «Изумруд» в составе: Нуштаев Тимофей Андреевич, Бородин Никита Васильевич, Ивина Владислава Витальевна, Деревянкина София Владимировна;

II место – команда «Ксенолиты» в составе: Саввин Радимир Михайлович, Василевский Илья Петрович, Бухтатов Илья Борисович, Щукина Вероника Евгеньевна;

III место – команда «Аквамарин» в составе: Лихограй Алексей Александрович, Ткаченко Даниил Юрьевич, Мезенов Максим Алексеевич, Матвеева Алёна Игоревна.

3. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

I место – команда «Электромальчики» в составе: Мельничук Игорь Евгеньевич, Воробъёв Егор Олегович, Бухтояров Илья Денисович, Манаков Александр Артёмович;

II место – команда «Пренебречь вальсируем» в составе: Тимофеев Илья Юрьевич, Коновалов Егор Сергеевич, Мордовцев Владислав Алексеевич, Терехин Александр Вадимович;

III место – команда «Винегретики» в составе: Барахоев Александр Валерьевич, Суховей Павел Дмитриевич, Скедерскас Дмитрий Владимирович.

Команды - победители отборочных этапов получат приглашение в следующий этап чемпионата – полуфинал, где продемонстрируют свое мастерство в соревновании с молодежными инженерными командами из других университетов. Полуфиналы, в частности, пройдут в направлениях, где традиционно представлено большое число команд (электроэнергетика, нефтегазовое дело и др.) с целью отбора 10-14 команд в финал. В ходе полуфиналов будут определены команды – финалисты по каждому отраслевому направлению.

Соревнования Студенческой лиги завершатся финалом в Москве.

Финалисты презентуют решения отраслевым экспертам компаний - разработчиков инженерных кейсов.

Чемпионы и призеры сезона смогут пройти практики и стажировки в компаниях – партнерах «CASE-IN» с возможностью последующего трудоустройства.

Также триумфаторы – студенты получат привилегии при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

*Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.

Программа ДВФУ.pdf