Подведены итоги отборочного этапа Х Всероссийского инженерного конкурса

14 февраля 2024

Подведены итоги отборочного этапа X Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов. В этом году для участия в Конкурсе подано рекордное количество заявок – 10 510.

По итогам оценки заявок участников в полуфинал отобраны 400 лучших работ студентов и аспирантов.

Отобранные экспертами работы наиболее соответствуют задачам конкурса:
- привлечению молодежи к решению актуальных производственных, технических, экономических задач, имеющих практическое значение для развития промышленности России (реального сектора экономики);
- повышению качества образовательных программ высшего образования и образовательных стандартов в области подготовки специалистов по направлениям инженерных наук;
- повышению качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки;
- формированию эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями высшего образования и предприятиями реального сектора экономики;
- выявлению талантливых студентов и аспирантов, дальнейшая поддержка их профессионального роста;
- формированию научно-технической базы проектов, представляющей интерес для предприятий реального сектора экономики.

Полуфиналистами от ДВФУ стали:
- Зинченко Дмитрий Владимирович - направление подготовки 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи; проект «Акустические системы обнаружения и навигации движущихся средств»;
- Карпов Артем Викторович – направление подготовки 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств; проект «Разработка лабораторного-исследовательского стенда для создания систем управления планарным манипулятором»;
- Кожушко Алексей Эдуардович – направление подготовки 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств; проект «Программно-аппаратный комплекс для обработки больших данных производственных процессов на основе промышленного интернета вещей и облачных технологий»;
- Лапшин Леонид Алексеевич – направление подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, проект «Разработка программного обеспечения роботизированного комплекса прямого цифрового производства литейной оснастки в условиях АО ААК "ПРОГРЕСС"»;
- Самойлова Светлана Михайловна – направление подготовки 27.03.05 Инноватика; проект «Разработка дорожной карты проекта внедрения цифровых двойников на производственных процессах»;
- Четверикова Милена Константиновна – направление подготовки 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи; проект «Исследование влияния антропогенных шумов на городскую среду».

Программа Конкурса предусматривает следующим этапом акселерацию заявленного проекта (выпускной квалификационной работы) на заинтересованном предприятии в период с 1 февраля по 19 апреля 2024 г. (в рамках соответствующих практик), тренинги и мастер-классы по развитию ключевых навыков обучающихся от работодателей и партнеров, оценку завершенных работ конкурсной комиссией, в состав которой входят представители ведущих отраслей экономики Российской Федерации.
Финал конкурса проходит в форме публичной защиты участниками своих выпускных квалификационных работ перед профильными экспертными комиссиями, возглавляемыми первыми лицами корпораций.

Финалистам конкурса предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию на площадке Конкурса, защитив выпускную квалификационную работу перед государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГЭК), в состав которых входят члены конкурсной комиссии – руководители ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы и ведущие ученые России.

В этом году впервые по итогам заявочной кампании Минобрнауки России сформировало рейтинг образовательных организаций высшего образования – участников отборочного этапа Конкурса. ДВФУ в рейтинге занял 28 место из 243 российских вузов.

*Конкурс организуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2014 года в соответствии с поручением Президента России с целью привлечения молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности страны.

Участники конкурса — студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

На заключительном этапе конкурса, который пройдет в июне 2024 года в Москве, 100 финалистов смогут представить свои работы перед государственными экзаменационными комиссиями под руководством первых лиц высокотехнологичных корпораций и отраслей (Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», ООО «ВК», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Ассоциация Консорциум «Базис»).

Победителей ждут специальные призы от работодателей и предложения для трудоустройства. Кроме того, они получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.