Представители ССК «Звезда» провели встречу со студентами Политеха

15 марта 2024
ССК «Звезда» - не только крупнейшее в регионе судостроительное предприятие, но и первая в России верфь крупнотоннажного судостроения, позволяющая производить, помимо всего прочего, морскую технику для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе в арктических условиях.

Масштабные задачи, стоящие перед предприятием, требуют, в свою очередь, привлечения квалифицированных и мотивированных сотрудников. Решение этой проблемы невозможно без активного участия Политехнического института – одного из центров подготовки кадров для судостроения и судоремонта.

14 марта коллектив специалистов ССК «Звезда» посетил ДВФУ. Представители кадровых и производственных служб рассказали собравшимся студентам (среди которых оказались не только будущие корабелы, но и энергетики, машиностроители, специалисты по управлению качеством) о самой компании, ее истории и стратегии, о реализуемых проектах.

Обширный блок встречи был посвящен особенностям кадровой политики и карьерных корпоративных программ, возможностям заключения целевых договоров на обучения, прохождения стажировок и практик.

Спикерами подчеркивалась гибкость подхода ССК «Звезда» к совмещению трудовой и образовательной деятельности. Многие актуальные модели уже внедрены в практику. Например, осуществляется трудоустройство студентов выпускных курсов, находящихся на преддипломной практике, которую они проходят на производстве – защищают ВКР они уже, являясь сотрудниками ССК. Наработана (и приветствуется) практика сочетания гибкого графика работы с повышением квалификации в магистратуре. Одним из эффективных кадровых «трамплинов» является участие в корпоративных научно-производственных конференциях.

Немало интереса вызвали и вопросы социально-бытового характера. Жилищно-коммунальная инфраструктура Большого Камня, за счет запроса развития ССК «Звезда», модернизируется и развивается большими темпами – появляются новые микрорайоны, совершенствуется и связанная с ними социальная инфраструктура – вопросы обеспечения жильем молодых специалистов всегда вызывают особый интерес.

По завершению основной части, беседа перетекла к небольшие группы «по интересам», когда в частном порядке студенты могли задать вопросы у представителей отдельных направлений – конкретно о заключении договора на целевое обучение, о прохождении производственной и преддипломной практики, о карьерных программах, о деятельности того или иного производственного подразделения и возможностях будущего трудоустройства.

Прошедшее мероприятие – одно из цикла профориентационных встреч, направленных на кадровое обеспечение региональной экономики, стимулирование ранней профориентации и целевого обучения и повышение интереса выпускников к работе на Дальнем Востоке. Судостроение и судоремонт – одна из ключевых дальневосточных отраслей, дающая импульс к развитию всего региона, что и предопределяет повышенный интерес к ней.

Политехнический институт занимает важную роль в подготовке и повышении квалификации специалистов, совместно со школами и производственными предприятиями активно участвует в профориентационной работе. С 2023 г. ДВФУ выступает федеральной инновационной площадки в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования по реализации проекта «Персонифицированная междисциплинарная модель образования «Морская инженерия».