Прием документов для перевода студентов на бюджетные места стартует в ДВФУ

24 февраля 2021

Прием документов для перевода на бюджетные места студентов, обучающихся на договорной основе, открыт в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Подать заявку можно до 20 марта включительно. Информация о необходимых документах и количестве вакантных мест опубликована на сайте ДВФУ в разделе «Вакантные места для приема (перевода)».

Как сообщили в службе проректора по учебной работе, перейти на бюджетные места могут студенты, обучающиеся по договору об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академических задолженностей, дисциплинарных взысканий, задолженностей по оплате обучения. Необходимо соответствовать одной из категорий:

  • сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, без оценок «удовлетворительно»;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • женщины, родившие ребенка в период обучения;
  • утратившие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Если студент относится к одной из перечисленных выше категорий, но по экзамену имеет оценку «удовлетворительно», он может претендовать на переход с платного обучения на бесплатное, если на момент подачи заявления не имеет академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

Порядок перевода также распространяется на иностранных студентов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет федерального бюджета.

Заседание комиссии по переходу с платного обучения на бесплатное состоится 29 марта 2021 года. Решение опубликуют на сайте ДВФУ через 10 дней.

Комиссия ДВФУ по переходу с платного обучения на бесплатное принимает решение о переводе дважды в год — по итогам зимней и летней сессий. С момента перехода на бюджетные места с первого числа месяца после сдачи первой промежуточной аттестации обучающимся назначается государственная академическая стипендия.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru