Приглашаем студенческие команды принять участие в IT-чемпионате нефтяной отрасли

27 марта 2024


IT-чемпионат нефтяной отрасли – международное командное соревнование для всех отраслей промышленности, проходящее в направлениях «Разработка MVP» и «Промышленная автоматизация».

Участники Чемпионата:

− сотрудники компаний IT-отрасли;

− сотрудники предприятий и компаний профильных отраслей промышленности;

− студенты университетов.

Организаторы Чемпионата: «Энерготехнохаб Петербург», ПАО «Газпром нефть».

Операторы Чемпионата: Организационный комитет Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Благотворительный фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Чемпионат проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Официальный сайт Чемпионата: https://it-oilchamp.ru/

 

НАПРАВЛЕНИЕ «РАЗРАБОТКА MVP»

Соревнование в формате Хакатона, включающего разработку минимально жизнеспособного продукта (далее – «MVP») и защиты финального решения в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя». Участниками данного направления являются:

− сотрудники компаний от 18 лет;

− студенты ведущих вузов России от 18 до 25 лет.

Сроки проведения:

− Регистрация: до 31 мая 2024 г.

− Хакатон «Разработка MVP»: с 3 июня по 28 июня 2024 г.

− Финал: 28 сентября 2024 г.

− Кросс-финал: 31 октября 2024 г.

Место проведения:

- Хакатон проводится в заочном формате с использованием программного обеспечения «CASE-IN Симулятор» (далее – Симулятор, ПО).

− Финал планируется к проведению в очном формате в г. Москве в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».

− Кросс-финал проводится в очном формате в г. Санкт-Петербурге.

Формат проведения:

1 Этап: до 27 мая 2024 г. участники проходят регистрацию на сайте https://it-oilchamp.ru/.

2 Этап: В рамках Хакатона участники решают кейс с 03 по 28 июня 2024 г. По итогу решения кейса команды должны представить экспертам:

− Тезисы для выступления;

− Презентацию;

− Видеопрезентацию с выступлением команды;

− Программный код разработанного MVP.

В рамках Хакатона для участников проводятся чек-поинты (онлайн-встречи с экспертами) с целью получения обратной связи от экспертов о готовности продукта.

3 Этап: По итогу экспертной оценки в Финал приглашаются не более 15 команд: до 10 команд из числа сотрудников компаний и до 5 команд из числа студентов вузов, набравшие наибольший балл в рейтинге своего трека.

Участникам отводится более 2 месяцев на доработку финального решения и подготовку презентации.

По результатам финальных защит экспертной комиссией выбирается лучшее решение, команда-автор которого становится Победителем Чемпионата.

Преимущества участия:

- Денежные призы: 1 000 000 рублей за первое место в треке для сотрудников компаний и 150 000 рублей – в Студенческом треке;

- Кубки и дипломы вручаются первыми лицами страны и отрасли на главной сцене Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя»;

- Шанс объединиться с другими командами и развить своё решение в рамках кросс-финала, а также индивидуально;

- Возможность попасть в перспективный кадровый резерв отрасли.

  

НАПРАВЛЕНИЕ «ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ»

Командное соревнование в решении инженерного кейса по разработке модели технического процесса. Участниками данного направления являются студенты ведущих вузов России до 25 лет включительно, обучающиеся по направлениям подготовки 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств, 27.03.04 Управление в технических системах, а также другим смежным специальностям.

Сроки проведения (предварительно):

− Регистрация: до 24 апреля 2024 г.

− Заочный отборочный этап: с 25 апреля по 31 июля 2024 г.

− Финал: 27 сентября 2024 г.

− Награждение победителей: 28 сентября 2024 г.

Место проведения:

− Отборочный этап проводится в заочном формате с использованием программного обеспечения «CASE-IN Симулятор».

− Финал проводится в очном формате на площадке научно-технических центров (лабораторий) ФГБОУ ВО «РТУ МИРЭА».

− Награждение победителей планируется к проведению в очном формате в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя» (г. Москва).

Формат проведения:

1 Этап: до 24 апреля 2024 г. участники проходят регистрацию на сайте https://it-oilchamp.ru/.

2 Этап: Участники решают кейс в течение 1 месяца. По итогу решения кейсов команды загружают в ПО Симулятор видеопрезентацию решения, включающую выступление команды. В рамках данного этапа эксперты оценивают решения участников в заочном формате, без необходимости подключения участников онлайн.

3 Этап: По итогу экспертной оценки в Финал приглашаются не более 10 команд, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге.

Финал проходит очно на площадке научно-технических центров (лабораторий) ФГБОУ ВО «РТУ МИРЭА». Участникам Финала необходимо решить дополнительное задание и очно презентовать решения экспертной комиссии, состоящей из представителей руководства крупных отраслевых компаний, в том числе ПАО «Газпром нефть», научных сообществ, а также приглашенных экспертов отрасли.

По результатам защит Финала экспертной комиссией выбирается лучшее решение, команда которого становится Победителем направления. Награждение финалистов планируется к проведению в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Преимущества участия:

- Денежный приз 300 000 рублей за первое место, а также ценные призы для финалистов и призеров.

- Кубки и дипломы, вручаются первыми лицами страны и отрасли на главной сцене Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя»;

- Возможность попасть в перспективный внешний кадровый резерв ПАО «Газпром нефть».


Контакты Организационного комитета

По вопросам направления «Разработка MVP»: Наталья Дерябина, представитель Организационного комитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

тел. +7 (499) 348-18-07, it-oilchamp@fondsmena.ru

По вопросам направления «Промышленная автоматизация»: Александр Илюхин, представитель Организационного комитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

тел. +7 (499) 348-18-07 it-oilchamp@fondsmena.ru

Приложение Приложение №1_Информационная справка IT-чемпионата нефтяной отрасли на 4 л в 1 экз (1) к вх. письмо от Междун.pdf