Научные коллективы Инженерной школы в 2016 г. выполнили научные исследования и заказы в интересах ведущих предприятий региона

7 февраля 2017

Свыше сотни новых грантов и заказов на проведение научных исследований получили научные коллективы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2016 году. Общая сумма выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составила 850 млн рублей.

Одним из лидеров в реализации крупных проектов в интересах ведущих предприятий ДВ стала Инженерная школа.

Как сообщили в службе проректора по науке и инновациям, в течение года ученые университета работали по 200 новым и полученным ранее грантам. Фундаментальные и прикладные исследования сотрудников ДВФУ финансируются крупнейшими научными фондами страны, а также в рамках федеральных целевых программ Министерств образования и науки, здравоохранения, финансов, природных ресурсов и экологии.

Крупными заказчиками научных исследований в ДВФУ также выступают партнеры университета. В 2016 году Инженерная школа получила от нефтяной компании «Роснефть» заказ на проведение работ по оценке геокриологических условий на новом участке недр в Арктическом регионе.

Также успешно реализуются крупные проекты по постановлению Правительства РФ №218 по созданию высокотехнологичных производств в интересах ведущих предприятий региона. Ученые ДВФУ занимаются разработкой инновационных решений для переработки жидких радиоактивных отходов на заводе «Звезда». В интересах Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в вузе создают робототехнический комплекс для производства литых деталей.

Важное место в научно-исследовательской работе университета занимают международные проекты. По заказу Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co ученые Инженерной школы исследуют воздействие ледовой абразии на морские инженерные сооружения.