Сертификация в Системе «Наносертифика — Кадры для инноваций»

13 октября 2021

Студенты и сотрудники ДВФУ могут пройти добровольную сертификацию на соответствие требованиям профессиональных стандартов, утвержденных в сфере наноиндустрии

Система «Наносертифика — Кадры для инноваций» создана по инициативе и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО на базе Автономной некоммерческой организации «Центр сертификации продукции и систем менеджмента в сфере наноиндустрии» (АНО «Наносертифика») с целью поддержки выпускников высших учебных заведений при переходе к профессиональной деятельности (реализуемая государственная политика по переходу к системе оценки профессиональных квалификаций (ФЗ № 238 «О независимой оценке квалификации«», вступил в силу с 1 января 2017 года)).

Сертификация позволяет:

- ознакомить выпускников вузов с требованиями и положениями профессиональных стандартов;

- обеспечить российские высокотехнологичные предприятий квалифицированными кадрами и сократить время адаптации выпускников на производстве;

- оказать помощь в подготовке к профессиональному экзамену и процедуре оценки профессиональных квалификаций на базе Центров оценки квалификаций.

Преимущества участия в сертификации:

- обеспечение практиоориентированности выпускников на требования профессиональных стандартов.

- повышение статуса портфолио выпускника.

- повышение конкурентоспособности на рынке труда при трудоустройстве на профильное инновационное предприятие/организацию.

С 2020 года возможность пройти сертификацию есть и студентов и сотрудников ДВФУ.

Этапы сертификации

Шаг 1. Заполнение заявки на сертификацию.

Шаг 2. Прослушивание курса обучающих лекций и самостоятельное изучение нормативно-технической документации (предоставляется экспертами Органа по сертификации).
Обучающие лекции действуют на базе отраслевой электронной образовательной площадки

Шаг 3. Проведение сертификационного экзамена.
Сертификация проводится в форме экзамена. Выпускнику предлагается ответить на ряд тестовых и теоретических вопросов (отведенное время выполнения — 60 минут).

Задания сформированы с учетом лекционных материалов ВУЗа, а также нормативных документов, заложенных в профессиональном стандарте, и позволяют оценить теоретические знания выпускника, необходимые для выполнения определенной трудовой функции профессионального стандарта.

Защита выполненных заданий и оценка результатов проводится в форме собеседования с экспертами АНО «Наносертифика» на площадках ДВФУ.

Шаг 4. Получение сертификата.
По результатам успешного прохождения сертификационного экзамена заявителю выдается сертификат установленного образца с указанием профессионального стандарта, на соответствие которой проводилась сертификация.

По вопросам участия в сертификации и подаче документов  можно обращаться к Полькову Руслану Алексеевичу, ведущему специалисту Центра организации обучения проектной деятельности Политехнического института
polkov.ra@dvfu.ru

Подробнее о сертификации можно узнать на сайте