Стартовал Основной сезон Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

28 марта 2024


Основной сезон Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – соревнование среди школьников в решении кейсов и разработке проектов инженерно-технической направленности.

Цель соревнования ––популяризация знаний о деятельности современных промышленных предприятий, оборудовании, инновационных, цифровых технологиях в топливно-энергетическом, минерально-сырьевом комплексах, атомной промышленности и смежных отраслях для осознанного выбора профессии, в том числе выбора будущего места обучения и поступления в ведущие университеты страны.

Чемпионат «CASE-IN» проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и Перечнем мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний Министерства просвещения Российской Федерации (Приказ Минпросвещения России от 31 августа 2023 г. № 649).

В 2024 году Школьная лига проходит по двум направлениям:

1. «Решение кейса» – предполагает решение школьниками 9 – 11 классов практического задания на основе реальной технологической или производственной ситуации;

2. «Инженерно-техническое творчество» – включает в себя соревнования по следующим номинациям:

Для участия в направлении «Решение кейса» приглашаются обучающиеся 9-11 классов. Участникам необходимо сформировать команды в составе от 3 до 4-х человек и пройти индивидуальную регистрацию на сайте Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» https://lk.case-in.ru/registration/2024/case-in-SL до 12 апреля 2024 года.

Для участия в направлении «Инженерно-техническое творчество» приглашаются учащиеся 3-11 классов. Участие может быть индивидуальным или в составе команды до 3-х человек в следующих номинациях:

- конкурс рисунков, макетов среди школьников 3-5 классов;

- конкурс проектов, макетов среди школьников 6-8 классов;

- конкурс цифровых проектов в формате моделирования, 3D печати, IT-проекта и иных форматов среди школьников 9-11 классов.

В номинации «Конкурс digital-рисунков» среди школьников 6-8 классов предусмотрено индивидуальное участие.

Всем участникам необходимо пройти регистрацию на сайте https://lk.case-in.ru/registration/2024/case-in-SL до 12 апреля 2024 года.

Финалисты и победители Школьной лиги получают сертификаты и дипломы, предоставляющие возможность получения дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие организации высшего образования России в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 31 августа 2023 г. № 649. Список вузов, предоставляющих дополнительные баллы, указан на сайте (https://case-in.ru/score/1/ ).

Победители и призеры будут приглашены на профильные смены всероссийских детских центров, получат возможность путешествия по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие», а также ценные призы от организаторов

Подробнее о Чемпионате на сайте https://10case-in.ru/school_league

Приложение №1 Информационная справка проекта_Школьная лига_2024_ОС.pdf