Студентов-политехников приглашают принять участие во Всероссийском инженерном конкурсе

11 октября 2022


С 1 октября стартовал прием заявок на участие во Всероссийском инженерном конкурсе 2022-2023 гг. В течение месяца полученные заявки будут собраны и распределены между экспертами, которые дадут профессиональную оценку представленным проектам и отметят наилучшие работы

В 2020 году ВИК, организованный Министерством науки и высшего образования РФ, принимает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов (ВИК) – это система ежегодных профессиональных соревнований, проводимых по методике международных стандартов. Он проводится с целью привлечения талантливой молодежи к решению перспективных производственных, технических и технологических проблем стоящих перед национальной экономикой.

Он проводится в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р, направленным на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Соорганизаторами Конкурса выступают заинтересованные федеральные и региональные органы, профильные вузы и госкорпорации, предприятия реального сектора экономики, всероссийские, межрегиональные и региональные общественные организации. Оператором Конкурса является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Конкурс проводятся в три этапа: отборочный этап, полуфинал, финал.

В рамках отборочного этапа эксперты заочно оценивают представленные конкурсные работы и формируют состав участников полуфинала.

Полуфинал конкурса включает в себя анализ и доработку (акселерацию) проектов с участием работодателей, заинтересованных в реализации проектов/привлечении выпускников с опытом решения данного типа задач.

В рамках полуфинала участникам предоставляется возможность познакомиться с предприятиями, потенциально заинтересованными в результатах их работы, пройти дополнительную экспертизу работы от специалистов предприятия, получить наставника для сопровождения завершения работы, апробации ее результатов на производстве, а также определиться с возможным трудоустройством на заинтересованном в результатах работы предприятии.

Финал Конкурса проводится в форме публичной защиты участниками своих работ перед профильными экспертными комиссиями, включающими в себя авторитетных представителей профессионального сообщества (ведущих специалистов, руководителей инновационных инженерных проектов, и др.).

Регистрация на участие доступна до 15 ноября 2022 по ссылке: https://portal.vikrf.ru/register


Положение ВИК 2022-2023.pdf

Картинка для соц.сетей.pdf