Студенты кафедры Архитектурной среды и интерьера представили свои оригинальные композиции на фестивале технологического искусства «Пуск»

18 декабря 2017

В конце октября при поддержке Фонда президентских грантов состоялся фестиваль технологического искусства «Пуск», ставший центральным событием Фестиваля науки в кампусе ДВФУ.

Активными участниками мероприятия выступили архитекторы, инженеры и программисты с различных регионов России. Все они работали над созданием своих арт-объектов в рамках темы Big Data («Большие данные»). Объекты проектировались и создавались с использованием световых, цифровых и проекционных технологий.

Среди многочисленных оригинальных композиций особенное внимание привлекали творения, сделанные руками студентов и преподавателей кафедры проектирования архитекрной среды и интерьера. Инженерной школы ДВФУ. Фестиваль науки украсили две объемно-пространственные композиции, которые выполнили: Айкина Полина, Скрипченко Марина, Колобов Павел, Савенков Антон, Расулов Константин.

Оригинальность работы "Цветение пустоты", состояла в преображении пространства, путем внедрения в него нескольких модулей единой геометрии и света, выполненная из листов фанеры, бруса, металлических уголков с подсветкой из светодиодной ленты.

Вторая композиция "Information forest" -- это метафора глубины и сложности человеческого сознания, единство нас и окружающего мира. Нас и больших данных. В то же время Information forest символизирует информационный лес, в котором не существует границ, нескончаемый поток информации с каждым днем обращается для человека совершенно не благом, а ловушкой, которая устрашает, но, вместе с тем, бесконечно манит.
Автор идей Расулов Константин и команда. Изготовление модулей и монтаж композиции занял две недели непрерывной работы. На создание арт-объекта потрачено 162 кв. м, 3-х миллиметровых листов ПВХ.
Все участники фестиваля технологического искусства «Пуск» считают, что такие мероприятия позволяют им   реализовывать свои креативные идеи и приобретать ценный опыт.

Также в рамках Фестиваля науки прошли выставки с техническими новинками и региональными разработками, экспериментариум с настоящими опытами, лекции и мастер-классы, встречи с учеными и экскурсии в лабораториях.

Специальным гостем «Пуска» стал руководитель архитектурной мастерской «Проектная группа А2», организатор масштабного проекта «Про.Движение», руководитель архитектурной школы «Эволюция» Петр Виноградов из Москвы.

Среди специально приглашенных гостей на площадке фестиваля также можно было встретить популярных среди молодежи представители российской  электронной сцены, таких как Nuage (Санкт-Петербург) — резидента берлинского лейбла Project Mooncircle и Mostapace (Казань) — резидента лейбла Get Busy.