Студенты кафедры «Технологий промышленного производства» постигают тонкости и преимущества аддитивных технологий

23 июня 2017

Студенты 2-го курса кафедры «Технологий промышленного производства» Инженерной школы проходят практику в лаборатории аддитивных технологий. В течении двух недель они на собственном практическом опыте изучили процесс изготовления модели грибных винтов для подводных исследовательских роботизированных аппаратов, используя для этого аддитивные технологии.

- Сегодня технологии послойного синтеза нашли широкое применение в современной промышленности. Существует несколько методов 3D печати, однако все они являются производными аддитивной технологии производства изделий. Вне зависимости от того, какой 3D принтер используется, построение заготовки осуществляется путем послойного добавления сырья. AF-технологии активно внедряют научно-исследовательские организации, медицина, архитектурные и конструкторские бюро и многие другие предприятия и организации. Наиболее точной аддитивной технологией считается стереолитография – метод поэтапного послойного отверждения жидкого фотополимера лазером.

Мы используем при изготовлении гребного винта спроектированную 3D модель, которую  затем применяем  в качестве мастер-модели для изготовления силиконовой формы. Силиконовую форму помещаем в вакуумную камеру, в которой происходит заливка раствора, состоящего из смешанных компонентов полиуретана (полиоля и изоционата). Затем, после полимеризации, уже готовое изделие вынимаем из формы. - увлеченно рассказал нам о процессе Евгений Радченко, учебный мастер кафедры, под руководством которого студенты постигают технологические тонкости.

Анна Грошенко, студентка направления подготовки «Технология машиностроения», поделилась своими впечатлениями о полученном опыте.

- Аддитивные технологии просто захватывают, настолько это интересно! В лабораторных условиях мы учимся технологическим тонкостям изготовления изделий из полиуретана, в данном случае мы своими руками создавали гребной винт. Учебный мастер нас многому научил. К примеру, силиконовая форма крепиться скрепками, но при извлечении готового изделия, скрепки рвут форму, и она становится непригодной для повторного использования. Чтобы обеспечить сохранность мастер-модели, мы закрепляем ее скотчем. Таким образом, она может быть использована много раз. И такие мелочи, как оказалось, очень важны. Они позволяют удешевить процесс изготовления изделий методом 3D технологии.

На фото студенты 2-го курса кафедры «Технологий промышленного производства»: Анна Грошенко, Алина Ямалиева, Михаил Ан и Евгений Радченко (как оказалось он полный тезка учебного мастера Евгения Радченко).