Студенты ДВФУ представили робота Junior на международном форуме Skolkovo Robotics

3 мая 2018

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили робота Junior на крупнейшем в России и Восточной Европе форуме Skolkovo Robotics в Москве.

Автономный подводный робот от разработчиков ДВФУ, неоднократный победитель международных соревнований, стал одним из экспонатов среди беспилотников, дронов, биоэлектрических протезов и другой робототехники.

Обсудить новые тренды, обменяться идеями и показать свои достижения на международном форуме приехали более 5000 участников со всего мира. Более 100 экспертов из России, Германии, Франции, Южной Кореи, Канады, Китая и других стран обсудили будущее беспилотников, робототехники и искусственного интеллекта, оценивали влияние цифровизации на разные сферы жизни.

С подводным роботом гостей выставки познакомили студент четвертого курса Школы естественных наук ДВФУ Никита Утин и студент третьего курса Инженерной школы ДВФУ Иван Чемезов.

«Мы увидели много нового и интересного, переняли опыт и поделились идеями с другими разработчиками, — рассказал Иван Чемезов. — Получили советы от экспертов области и планируем модифицировать наш аппарат — попробуем повысить эффективность движительно-рулевого комплекса».

«Студенты ДВФУ регулярно побеждают на международных соревнованиях по подводной робототехнике, — отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов. — Это направление активно развивается в университете. Этим летом ребята представят вуз на всемирном турнире RoboSub в США, а в начале осени ДВФУ станет одним из организаторов первых Всероссийских соревнований по морской робототехнике. Такая практика развивает уникальные компетенции, которые недоступны на теоретических занятиях и позволяет воспитывать грамотных инженеров».

В рамках форума прошли пленарные заседания, панельные дискуссии, тематические сессии, практические и образовательные мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

Skolkovo Robotics Forum — первая в России конференция, сформировавшая платформу для эффективного диалога представителей реального сектора экономики, профессионалов отрасли, венчурных инвесторов и стартапов. Это уникальная площадка для укрепления международного сотрудничества в развитии робототехники и инноваций.