Студенты ДВФУ показали Премьер-министру России возможности своих лучших роботов

25 июля 2023

Председатель Правительства России Михаил Мишустин, Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморского края Олег Кожемяко в день проведения Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» присоединились к испытаниям роботов, сконструированных учащимися Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Студенты ДВФУ продолжают подготовку к защитам своих проектов в области морской робототехники. Молодые конструкторы продемонстрировали делегации во главе с Михаилом Мишустиным перспективные разработки: летающие и подводные дроны, цифровой гидроакустический модем и беспилотный катер «Лабиринт», объединяющий все вышеперечисленные устройства в единую систему, способную действовать на большом удалении от наземных пунктов управления. Кроме того, изобретатели показали гостям систему сбора данных о походке человека для обучения нейронной сети, применяемой в протезном устройстве.

Михаил Мишустин похвалил робототехников за смекалку и призвал их внимательно следить за основными мировыми трендами, сотрудничать с коллегами из других российских университетов, чтобы работа по достижению технологического университета России была действительно эффективной.

«Очень многие ребята у нас в университетах заново создают то, что рядом. Посмотрите то, что на сегодняшний день уже сделали – не так сложно с коллегами из другого университета поговорить и посмотреть, что есть у соседей. Знаю, кто занимается ровно такими же задачами, и многие решения могут быть применимы и для морских беспилотников, и для многих других», — отметил Премьер-министр.

Молодые ученые – участники встречи с Михаилом Мишустиным – добавили, что многие разработки уже готовы к запуску серийного производства силами местных промышленных предприятий. Так, Александр Авдюшев – магистрант Политехнического института ДВФУ и один из разработчиков цифрового гидроакустического модема – подчеркнул, что в процессе создания устройства команда ориентировалась на возможность его производства прямо в Приморском крае.

«Наше устройство разработано с целью импортозамещения подводных гидроакустических модемов из Германии, США и Норвегии. В России сегодня аналогов этих устройств нет. Данная разработка выполнена в ДВФУ и является готовым решением к запуску в серийное производство. Я связываю свое будущее с Владивостоком, так как здесь моя родина, мои родные и моя будущая семья. Сейчас здесь сконцентрирована как наука в ДВФУ и ДВО РАН, так и ведущие промышленные предприятия, некоторые из которых готовы финансировать проекты», — сказал Александр Авдюшев.

Напомним, в ДВФУ реализуется практикоориентированная подготовка инженеров для критически-важных отраслей Дальнего Востока. В ее основе лежит тесная интеграция индустриального партнера в образовательный процесс. В такой модели обучения студенты осваивают фундаментальные знания и отвечают на вызовы, возникающие в ходе решения конкретной практической задачи для достижения технологического суверенитета страны.

Подготовка к защитам студенческих проектов проходит в Дальневосточном центре компетенций Концерна ОАО «Концерн «Моринформсистема — АГАТ» на базе ДВФУ.