Студенты-политехники посетили завод «Аскольд»

23 ноября 2022


В рамках общероссийского проекта «Неделя без турникетов» студенты направления «Управление качеством» посетили завод ПАО «Аскольд» в г. Арсеньев.

 Машиностроительный завод «Аскольд» - важный компонент производственной инфраструктуры Приморского края. Это – единственный арматурный завод на Дальнем Востоке. Его основная продукция - судовая и специальная запорнорегулирующая трубопроводная арматура – востребована как в России, так и за ее пределами. 

В товарной номенклатуре завода – более 1200 наименований, в составе которых изделия из бронзы, латуни, специальных сплавов, нержавеющих и конструкционных сталей. И ко всем им предъявляются особые требования как при производстве, так и при эксплуатации и ремонте. 

Готовая продукция проходит, в зависимости от предназначения, один из пяти видов приемки: ОТК, Морского и Речного регистров, Военная приемка МО РФ и приемка оборудования для оборудования для объектов атомной энергетики.

Высокие требования к качеству продукции и применение различных форм производственного контроля делают актуальной и востребованной профессиональные знания студентов, обучающихся по направлению 27.03.02 «Управление качеством».

Студенты посетили заводской музей,  производственные цеха, познакомились с особенностями организации производственных процессов и применении современных методов и приемов организации производства, смогли на практике изучить внедренную на заводе систему управления качеством.

Экскурсия стала возможной в рамках масштабного проекта «Неделя без турникетов», при участии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Это - профориентационная акция направленная на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Все ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее организации и проведении.