Команда ДВФУ выступит в Национальном финале чемпионата WorldSkills Russia

24 октября 2018

Responsive image

Определен состав студенческой команды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для участия во II Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал вузовской ветки WorldSkills состоится в Москве с 26 по 29 ноября. 

В команду ДВФУ вошли 11 студентов-победителей второго вузовского чемпионата WorldSkills и 9 преподавателей-экспертов. Молодые профессионалы поборются за звание лучших в компетенциях: инженерный дизайн CAD, графический дизайн, 3D моделирование компьютерных игр, администрирование отеля, предпринимательство, промышленный дизайн, лабораторный химический анализ, геодезия, IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8.

«По сравнению с 2017 годом уровень участников значительно вырос, — отметил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев. — Подготовка наших студентов ведется практически непрерывно, даже на каникулах. Участие в соревнованиях — отличная возможность увидеть мировой уровень профессионального мастерства и оценить свою подготовку. Также диплом WorldSkills дает бонусы при поступлении в магистратуру. И самое главное — на рынке труда сейчас идет настоящая борьба за высококвалифицированных специалистов, и хорошие результаты на чемпионатах WorldSkills будут преимуществом при трудоустройстве».

Принципы WorldSkills уже стали частью образовательной системы Дальневосточного федерального университета, а сам вуз является флагманом международного движения на Дальнем Востоке. С 2017 года ДВФУ регулярно проводит демонстрационные экзамены по компетенциям WorldSkills, вузовские чемпионаты, профессиональные соревнования между студентами и сотрудниками компаний. Компетенции студентов развиваются в соответствии со строгими международными стандартами и привлечением новых партнеров-работодателей.

«По результатам соревнований прошлого года мы внесли корректировки в образовательную программу «Графический дизайн», и интерес среди студентов к участию в чемпионатах WorldSkills заметно вырос», — поделилась доцент кафедры графического дизайна Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, эксперт компетенции «Графический дизайн» Ирина Фомичева.

Первый Национальный межвузовский чемпионат проводился в ноябре 2017 года с участием более 430 конкурсантов в 36 профессиональных направлениях. По итогам студенты ДВФУ заняли призовые места в двух компетенциях

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru