Финал студенческого этапа Всероссийских соревнований по робототехнике проходит в ДВФУ

4 сентября 2018

Финал студенческого этапа Всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 2 сентября. В управлении подводными аппаратами состязаются девять команд из вузов Владивостока, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новосибирска и Северодвинска.

Организаторами турнира выступают Фонд перспективных исследований и коллегия Военно-промышленной комиссии России при поддержке Министерства обороны, Министерства по развитию Дальнего Востока, Министерства науки и высшего образования, Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского, Объединенной судостроительной корпорации и Фонда «Росконгресс».

«Эти соревнования позволяют увидеть достижения студентов, которые впоследствии можно использовать в военно-промышленном комплексе, на флоте и в производстве. Рассчитываю, что наш турнир позволит перейти от студенческой робототехники к тем задачам, которые ставят Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Министерство чрезвычайных ситуаций, и сориентировать разработки на более серьезные задачи», — отметил член коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Мартьянов.

В открытии турнира также приняли участие проректор ДВФУ по общим вопросам Алексей Кошель, представители Министерства обороны России, Министерства науки и высшего образования, Российской академии наук и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

3 сентября задания «Аквароботеха» выполнили автономные необитаемые подводные аппараты. Роботы искали различные подводные объекты, идентифицировали и маркировали их, преодолевали препятствия и выходили на гидроакустический маяк. Одной из самых опытных команд турнира является сборная Дальневосточного федерального университета, которая последние шесть лет регулярно выступает на международных соревнованиях. Во всероссийских состязаниях студенты ДВФУ участвуют с автономным аппаратом Junior — неоднократным призером робототехнических турниров в США и Сингапуре.

4 сентября на подводную полосу препятствий выйдут телеуправляемые аппараты. Операторам-пилотам необходимо найти затопленный объект, определить его параметры и состояние, установить маркер и доставить шланг, имитирующий трубопровод. В этой категории участвует вторая команда ДВФУ, которая представит новый аппарат «Сокол тысячелетия». Робот оборудован манипулятором и двухосевой вращающейся камерой, может легко маневрировать под водой и часть миссий выполнять в автономном режиме.

Оценивают возможности студенческих аппаратов представители Министерства обороны России, как основные заказчики морских робототехнических средств, Министерства науки и высшего образования, Российской академии наук, ведущих предприятий-разработчиков и производителей. Итоги соревнований и победители станут известны 5 сентября.

Добавим, что первый этап «Аквароботеха» проходил во Владивостоке 19-25 августа. В турнире приняли участие 19 команд всех флотов страны, силовых ведомств, научных центров, предприятий-разработчиков и производителей подводной робототехники. Состязания проводились по трем направлениям: телеуправляемые и автономные необитаемые аппараты, безэкипажные катера.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru