Президент России Владимир Путин: ДВФУ — университет мирового класса

26 декабря 2016

Президент России Владимир Путин высоко оценил значение Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для страны и назвал его вузом мирового класса. Говоря о развитии дальневосточных территорий на встрече с руководством Совета Федерации и Государственной Думы, глава государства отметил несколько приоритетных проектов, важное место среди которых занимает ДВФУ.

«Что мы там делаем, на Дальнем Востоке, вы же это хорошо знаете, — обратился к парламентариям Владимир Путин. — Во-первых, космодром строим. Во-вторых, новый университет, такого университета вообще в регионе нет. Ни в Штатах нет такого университета, ни в Японии, ни в Южной Корее. Кампус один чего стоит. Туда очередь стоит из иностранных преподавателей, которые хотят там работать. <…> Это уже солидное учебное заведение мирового класса».

Отметим, что развитие Дальневосточного федерального университета постоянно находится в центре внимания главы государства. В интервью средствам массовой информации и на встречах разного уровня Владимир Путин не раз отмечал, что ДВФУ является местом притяжения иностранных студентов и преподавателей, становится одним из крупнейших центров образовательной и научной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выступая на пленарном заседании второго Восточного экономического форума в сентябре 2016 года, Президент России пригласил зарубежных партнеров к созданию на острове Русском международного научно-образовательного и технологического кластера, ядром которого призван стать ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ