Наука о море: Инженерная школа ДВФУ включается в национальную программу морских исследований

16 февраля 2018

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет участие в реализации комплексной программы научных исследований в интересах рыбного хозяйства на 2018-2022 годы с перспективой до 2030 года. Проект программы представили в ДВФУ 15 февраля на конференции «Наука о море в интересах России». Университет обеспечит подготовку новых кадров, научные исследования для развития аквакультуры и предлагает дополнить программу собственными инновационными разработками продуктов питания на основе морских организмов.

Национальная программа охватит изучение пяти океанов, 17 морей и всех пресноводных водоемов России. Как отметил проректор по медицинским вопросам — директор Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ Юрий Хотимченко, в реализации программы примут участие несколько школ вуза. Школа естественных наук может обеспечить все исследования, которые касаются биологии, зоологии, генетики гидробионтов.

В Инженерной школе разрабатывают новые роботизированные средства освоения Мирового океана, в том числе для глубоководных исследований и мониторинга. За Школой биомедицины — создание новых медицинских и пищевых технологий.

Конференция «Наука о море в интересах России» проходит в ДВФУ и Дальневосточном отделении Российской академии наук 15 и 16 февраля. В пленарном заседании принял участие заместитель Министра сельского хозяйства России — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, ведущие ученые, академики, руководители исследовательских институтов, представители бизнеса. Эксперты обсуждают научное обеспечение развития аквакультуры и перспективные рынки дальневосточного региона.

Организаторами конференции выступают Росрыболовство, Российская академия наук, ДВФУ, научные институты рыбной отрасли.

press@dvfu.ru