Университеты Японии заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с ИШ ДВФУ в области образования и науки

16 февраля 2018

Инженерную школу ДВФУ с дружеским визитом посетила делегация из Технологического университета Нагаоки и Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA) (Япония).


В состав японской делегации вошли профессор, заведующий кафедрой гражданского строительства и экологической инженерии Технологического университета Нагаоки Сано Казуши (Sano Kazushi), доцент кафедры - Киитиро Хатаяма (Hatoyama Kiichiro), старший научный сотрудник Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA) Араи Хирофуми (Arai Hirofumi).

Александр Беккер, директор Инженерной школы ДВФУ, познакомил гостей с историей политехнического и инженерного образования на Дальнем Востоке. Подробно осветил основные направления подготовки в ИШ ДВФУ. Познакомил с научно-исследовательской и инновационной деятельностью Инженерной школы, базирующейся на трех основных приоритетных направлениях, соответствующих современным глобальным тенденциям технологического развития: технологии освоения ресурсов арктических морей; технологии энергетики, энерго- и ресурсосбережения и технологии для устойчивого и безопасного развития региона. Особое внимание он обратил на исследования в области освоения Мирового океана, подчеркнув, что научный коллектив Инженерной школы успешно проводит научные исследования в этой области.

«Арктическое направление является одним из научных приоритетов ДВФУ. В университете создан международный научно-образовательный центр «Арктика», главная цель которого — создание центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, способного выполнять полный спектр инжиниринговых услуг и оказывать научное сопровождение проектов на шельфе арктических и субарктических морей. В Инженерной школе уже четвертый год успешно работает «ледовая школа» - «Ice Mechanics» Чтобы эффективно осваивать Север, нужны новые технологии. Студенты и молодые ученые из разных стран, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона активно подключаются к исследованиям и разработке специальных арктических технологий, — отметил Александр Беккер.

В свою очередь представители японской стороны рассказали о деятельности кафедры гражданского строительства и экологической инженерии Технологического университета Нагаоки.

Также стороны обсудили возможность организация краткосрочных и долгосрочных студенческих обменов; разработки совместных образовательных программ.

Японские коллеги выразили заинтересованность в проведении совместных научных изысканий в области переработки и использования вторичных ресурсов, арктических исследований, развития транспортной инфраструктуры. Проявили желания принять участие в международных студенческих летних и зимних школах.