15 октября 2018
ДВФУ запустил три профиля во Всероссийской инженерной Олимпиаде НТИ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет запустил три профиля во Всероссийской командной инженерной Олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ) 2018-2019 учебного года. ДВФУ приглашает школьников попробовать свои силы по интересным и перспективынм направлениям «Водные робототехнические системы», «Виртуальная реальность» (VR) и «Нейротехнологии». Победители получат 100 баллов по профильным предметам при поступлении в вузы.

Зарегистрироваться и пройти отборочный этап онлайн можно до 30 октября по ссылке.

Первый этап олимпиады проходит до 4 ноября — старшеклассникам предстоит решить задачи по школьным предметам: физике, информатике, географии, биологии, математике и химии. Во втором отборочном этапе — с 15 ноября по 12 января — появятся междисциплинарные задачи, решать их необходимо в командах на онлайн симуляторах и платформах. В финале лучшие участники будут работать над проектами с реальным инженерным оборудованием.

Одновременно с олимпиадными заданиями для школьников открываются онлайн-курсы на платформе Stepik, которые помогут выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания для решения задач и погрузиться в мир современной инженерии. В течение года школьников ждут подготовительные хакатоны на более 70 площадках по всей стране — в школах, вузах, технопарках, в том числе в Дальневосточном федеральном университете.

В 2018-2019 учебном году Олимпиада НТИ проводится по 19 профилям, 13 из которых вошли в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования. Это значит, что победители получат 100 баллов по профильным предметам при поступлении в ведущие вузы России. В этом списке — все три профиля Дальневосточного федерального университета.

ДВФУ присоединился к Олимпиаде НТИ в 2017 году, впервые запустив профили по виртуальной реальности и подводной робототехнике. За победу в новых направлениях полагалось лишь несколько дополнительных баллов при поступлении, но уже тогда эти треки привлекли больше 3000 участников со всей страны. В апреле 2018 года в ДВФУ прошел финал олимпиады по VR —сильнейшие команды решали реальную инженерную задачу и разрабатывали приложения для уроков физики.

Цель Олимпиады НТИ — поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития страны — беспилотный транспорт, Big Data и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии.

Олимпиада НТИ проводится Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями. В 2017-2018 учебном году в олимпиаде приняли участие более 20 000 российских школьников.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru