Уссурийские школьники в гостях у инноватиков Политеха

25 декабря 2023

В Дальневосточном федеральном университете 22 декабря, в рамках акции «Неделя без турникетов», провели второе профориентационное мероприятие под названием «Инновации XXI века».

Целью события было ознакомление школьников 8-9 классов МБОУ СОШ №13 г. Уссуррийск с технологическим предпринимательством и обучением по направлению бакалавриата «управление технологическими инновациями». Организаторами мероприятия были студенты 2 курса направления «Инноватика»: Демчук Артем, Жаворонкина Анна, Малышева Снежанна, Неверов Артем - при поддержке руководителя проекта доцента Репиной И.Б из Департамента инноваций и ДНК ДВФУ.

Программа включала в себя экскурсии по университету, Центру Проектной Деятельности (ЦПД), профориентационную лекцию, лекцию о VR/AR технологиях в условиях цифровой трансформации и интерактивный мастер-класс на тему «Технологическое предпринимательство в области виртуальной реальности (VR) и нейросетей».

В результате мероприятия участники не только узнали, как устроены VR-очки и попробовали виртуальную реальность, но также познакомились с нейросетями, попробовали создать постеры с использованием искусственного интеллекта. Место проведения и техническое оборудование были предоставлены ДНК ДВФУ. Учащиеся активно участвовали в обсуждениях и вместе рассматривали технологии VR и нейросетей с точки зрения бизнеса.

Такие мероприятия позволяют школьникам познакомиться с современными технологиями, развить интерес к инновациям и технологическому предпринимательству. Это также помогает им лучше понять, какие профессии будут востребованы в будущем и какие образовательные программы имеются в университете. Участники мероприятия получили ценный опыт и знания, которые помогут им принять более осознанные решения при выборе своего будущего образования и карьеры.