В ДВФУ состоялся отборочный этап Международного инженерного чемпионата CASE-IN

31 марта 2023

В Политехническом институте завершился отборочный этап XI Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

ДВФУ уже 10 год принимает на своей площадке Международный инженерный чемпионат CASE-IN.

В 2023 г. чемпионат прошел по трем направлениям:

- геологоразведка;

- нефтегазовое дело;

- электроэнергетика.

XI сезон чемпионата в Студенческой лиге посвящен единой теме «Технологическое лидерство». Студенческая молодежь в ходе более 115 отборочных этапов на базе вузов – партнеров «CASE-IN» решает инженерные кейсы и другие задания, разработанные компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей: АК «Алроса» (ПАО), АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ», ООО «Газпром энергохолдинг» и др.

Решить задание кейса, посвященное реальной проблематике производственных задач партнеров чемпионата смогли 16 команд, которые представляли итоги перед экспертной комиссией в состав которой вошли как представители ДВФУ, так и компаний горнодобывающей отрасли – ПАО «АЛРОСА» и энергетики - Филиала ПАО «Россети»- Приморское предприятие магистральных электрических сетей, персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, а также Дальневосточного геологического института ДВО РАН.

Победители и призеры отборочного этапа Международного инженерного чемпионата CASE-IN:

1 Геологоразведка

1 место - команда "Самородки" в составе: Бахтина Виктория Николаевна, Киселёв Мирон Вячеславович, Николайчук Максим Эдуардович, Прокопьев Гаврил Александрович;

2 место - команда "Одуванчики V 2.0" в составе: Величко Ульяна Витальевна, Гончарова Ирина Владимировна, Саладьев Кирилл Вячеславович, Азаров Илья Владимирович;

3 место - команда "Восток" в составе: Гусарова Валерия Вячеславовна, Ивина Владислава Витальевна, Косухин Константин Павлович, Туряк Анастасия Александровна.

2 Нефтегазовое дело

1 место - команда "Mind Essence" в составе: Зотов Даниил Александрович, Назарчук Евгений Сергеевич, Потехин Александр Игоревич, Эрькин Данил Русланович;

2 место - команда ""BUTANIX" в составе: Инхеева Мираслава Олеговна, Киладзе Виктория Васильевна, Мурадова Менсура Вахид Кызы, Сычёва Влада Андреевна;

3 место - команда "Челомей" в составе: Гаврик Александр Евгеньевич, Грошев Вадим Александрович, Сизоненко Григорий Григорьевич.

3 Электроэнергетика

1 место - команда "Мощьметр" в составе: Биличак Дарья Ивановна, Ким Богдан Юрьевич, Лапко Виолетта Викторовна;

2 место - команда "Кило Ваты" в составе: Алексеев Егор Сергеевич, Шибаева Татьяна Андреевна, Ковальский Никита Владиславович, Пидько Захар Фёдорович;

3 место - команда "Тройная изоляция" в составе: Коноплёв Никита Игоревич, Рудь Софья Павловна, Смирнов Дмитрий Николаевич.

Теперь командам Политехнического института предстоит принять участие в полуфинале, где студенты будут соревноваться за путевку в финал.

Финал чемпионата пройдет в конце мая 2023 года в Москве.

Чемпионы и призеры сезона в Студенческой лиге смогут пройти практики и стажировки в компаниях – партнерах «CASE-IN» с возможностью последующего трудоустройства и получат привилегии при поступлении на магистратуру и аспирантуру 24 университетов в 18 регионах.

* Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года).

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», АНО «Россия – страна возможностей» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», соорганизатором направлений «Горное дело» и «Геологоразведка» выступает Межрегиональная общественная организация «Академия горных наук», а соорганизатором Лиги молодых специалистов – ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Национальные партнеры Чемпионата: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».