Ведущие компании Приморья помогут Политехническому институту ДВФУ улучшить обучение по целевому набору

24 марта 2023

Отраслевые лидеры впервые приняли участие в расширенном заседании ученого совета Политехнического института ДВФУ. Представители Политеха обсудили с работодателями, как сделать обучение по целевому набору более массовым и эффективным, определили основные направления развития программы. В ближайшие недели консультации с партнерами продолжатся, а их итогом станет подписание официального документа, который будет регламентировать политику взаимодействия института с работодателями.

В ученом совете приняли участие представители ведущих высокотехнологичных компаний Приморского края. В их числе «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», «ДНС Групп», «Транснефть-Дальний Восток», Дальневосточный бассейный филиал ФГУП «Росморпорт», судостроительный комплекс «Звезда», «Дальприбор» и АО АКК «Прогресс».

«Это первый ученый совет, посвященный теме взаимоотношений с работодателями, и я искренне рад, что получилось собрать расширенный состав, поднять важные вопросы, напомнить, что ДВФУ готов оказывать полное сотрудничество, быть открытым, учить студентов для организаций Дальнего Востока», – подчеркнул директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.

Стороны обсудили взаимодействие Политеха с работодателями при реализации образовательной деятельности. В числе основных механизмов, на которые будет сделан упор:

  • Совместная профориентационная работа со школьниками в целях привлечения к обучению на технических направлениях подготовки;

  • Привлечение менеджеров высшего звена к руководству центрами компетенций, которые будут созданы при базовых кафедрах;

  • Организация системы практико-ориентированного обучения, перенос части занятий на предприятия, формирование длительных одномоментных практик;

  • Создание конструкторских бюро для решения научно-практических вопросов силами совместных коллективов.

«В 2022 году в Политехническом институте обучалось 3762 студента, в том числе 268 студентов-целевиков. Мы реализуем 214 образовательных программ – преимущественно это бакалавриат, но в дальнейшем мы надеемся, что все больше будем переходить к специалитету. Для всех нас важно, чтобы выпускники были действительно востребованы и помогали развивать наш регион. Этого можно достичь только совместными усилиями вуза и компаний-работодателей. Механизмы постепенно выстраиваются. Хорошо, к примеру, прошла практика, когда мы стали вывозить на предприятия студентов первого курса в рамках «Недели без турникетов». Учащиеся напрямую договаривались о прохождении практики, слышала от них много позитивных отзывов. Вариантов взаимодействия очень много, нам вместе над этим надо просто подумать», – отметила заместитель директора Политеха по учебной и воспитательной работе Татьяна Шкарина.

Участники ученого совета не стали ограничиваться лишь предварительными договоренностями и уж сейчас согласовали создание в структуре института Авиационного учебного центра. Образовательные программы для подготовки и переподготовки специалистов авиационной отрасли, в том числе и для одномоторных воздушных судов, ДВФУ разработает совместно с авиакомпанией «Аврора» и авиационно-учебным центром «Гранат». За несколько лет вузу с партнерами предстоит подготовить более 200 специалистов.

По итогам совета стороны договорились продолжить консультации и в срок до 23 мая подготовить документ, официально регламентирующий политику взаимодействия ДВФУ с компаниями-работодателями.

Напомним, история инженерного образования на Дальнем Востоке ведется от создания Владивостокского высшего политехникума в 1918 году. Политехнический институт ДВФУ является наследником лучших достижений и традиций. Сегодня это центр подготовки высококлассных кадров и разработки новейших технологий для промышленности Дальнего Востока России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru