Во Владивостоке прошел вечер памяти Александра Григорьевича Суханова (1921-2013 гг.)

22 июня 2021

1 июня 2021 года Александру Григорьевичу Суханову исполнилось бы 100 лет. Он принадлежал к известной во Владивостоке и во всем Приморье семье А.В. Суханова (дом-музей этой семьи находится на ул. Суханова в центре Владивостока) и является племянником известного революционера Константина Суханова (сквер им. К. Суханова).

6 июня 2021года в доме-музее прошла встреча потомков семьи Сухановых и вечер памяти известного ее представителя А.Г. Суханова.

Александр Григорьевич более 50 лет преподавал в Дальневосточном государственном университете, на базе которого был создан нынешний ДВФУ. Многие, профессора, доценты и преподаватели современного ДВФУ учились у Александра Григорьевича, поскольку это был уникальный человек и педагог и, пожалуй, единственный за последние полвека преподаватель и популяризатор астрономии в нашем крае.

А.Г. Суханов фронтовик-летчик, принимал участие в войне с Германией и Японией, выпускник нашего университета.

В 50-х годах принимал самое деятельное участие в становлении астрономо-геодезического образования в нашем регионе. Преподавал различные дисциплины, связанные с астрономией в ДВГУ, являлся лектором общества "Знание", развивал и поддерживал тесные связи с Уссурийской станцией службы Солнца (ныне Уссурийская астрофизическая обсерватория ИПА РАН). А.Г. Суханов вырастил целую плеяду специалистов - астрономов и многих своих слушателей "заразил любовью" к этой сложной, но очень интересной науке.

Очень много сделал Александр Григорьевич и для подготовки студентов-физиков, поскольку, в том числе и его руками, были созданы и исправно служили многим поколениям студентов, установки в лабораториях общей физики и оптики.

Память о А.Г. Суханове увековечена и в музее ДВФУ, где можно ознакомиться с экспозицией, рассказывающей об этом выдающимся человеке и педагоге.
Очень хочется надеяться, что начатое когда-то с деятельным участием А.Г. Суханова "приобщение" университета к астрономии, будет развиваться в ДВФУ!

На приложенном фото: потомки рода Сухановых вместе с учениками и коллегами А.Г. Суханова и сотрудниками дома-музея семьи Сухановых. Многие из учеников и коллег Александра Григорьевича являются ныне сотрудниками и преподавателями ДВФУ.