14 октября 2020
Всемирный день стандартов в ДВФУ. Off-line meeting

14 октября 2020 года в Дальневосточном Федеральном университете состоялась встреча представителей Приморского ЦСМ Росстандарта со студентами Департамента инноваций Политехнического института ДВФУ.

Специалисты рассказали будущим коллегам об истории развития стандартизации, а также ознакомили с основными функциями региональных центров системы Росстандарта по обеспечению практической реализации государственной политики в области стандартизации.

«Стандартизация всегда была верным спутником и основой для научно-технического прогресса всего человечества, стандарты являются универсальными переводчиками для специалистов разных стран и формируют упорядоченность абсолютно во всех сферах деятельности – подчеркнула в своем обращении к студентам Ураскина Галина, заместитель директора ФБУ «Приморский ЦСМ» – сегодня перед институтами Росстандарта и техническими комитетами стоит важная задача по развитию нормативной базы для обеспечения цифровой трансформации производства, экономики и государства. Молодые специалисты – студенты и выпускники университета уже будут работать в новых условиях, и от их знаний, целеустремленности и внимательности к решению производственных задач будет зависеть будущее профессии, а также практическая реализация новой инфраструктуры качества в Российской Федерации».

Участники встречи обсудили вопросы разработки и внедрения документов по стандартизации на предприятиях, правила их экспертизы и регистрации. Кроме этого студенты узнали о работе технических комитетов, публичном обсуждении государственных стандартов, порядке принятия и распространения официальных копий нормативных документов в Российской Федерации.

Наибольший интерес студенты проявили к освещению вопроса тенденций развития стандартизации в России, знакомству с новыми стандартами и изменениями к действующим Техническим регламентам, вопросам цифровизации в стандартизации и обеспечению нормативной составляющей перехода к индустрии 4.0.

«Мы уделяем огромное внимание всестороннему развитию наших студентов, а также реализуем на базе департамента образовательные программы дополнительного образования и переподготовки, поддерживая высокий уровень компетенции специалистов предприятий Приморского края – комментирует Ольга Чуднова, директор Департамента инноваций ДВФУ – наш университет всегда открыт к сотрудничеству и мы очень рады возможности познакомить своих ребят с практикующими экспертами центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта. В рамках встречи студенты могут задать любые вопросы, что также позволяет нам выявлять и прорабатывать актуальные темы и форматы взаимодействия с ведущими специалистами-практиками».