Завершается регистрация на участие в «Конкурсе инженерных разработок» в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя-2023»

19 сентября 2023

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» в 2023 году в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя-2023» пройдет конкурс инженерных разработок.

Цель проведения конкурса: развитие молодежной научно-исследовательской и инновационной деятельности, поддержка молодых изобретателей и новаторов, продвижение лучших практик российских компаний и научных институтов.

Номинация конкурса: лучшие научно-исследовательские и инновационные разработки, промышленные образцы в сфере топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей, созданные молодежными авторскими коллективами, студентами, аспирантами и молодыми специалистами.

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели, молодые ученые высших образовательных организаций, молодые специалисты (в возрасте до 35 лет включительно) отраслевых компаний, научных и общественных организаций, индивидуально или коллективно в составе проектных команд до 4 человек.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТАМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНКУРС

Проекты должны представлять результаты научно-исследовательских и инновационных разработок, промышленные образцы в сфере топливно-энергетического, минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей, полученные в 2022−2023 годах;

Для участия в конкурсе принимаются проекты, результатом которых выступают:

− макет (лабораторный или экспериментальный образец);

− комплект конструкторской документации;

− опытный образец научно-технического продукта;

− серийный или промышленный образец;

Проект, заявленный для участия в конкурсе, должен быть оформлен в формате презентации PowerPoint и отвечать критериям оценки:

− новизна — открытие должно быть новым для мировой науки;

− достоверность—доказано на основе приведенных теоретических и подтверждено в ходе проведения экспериментальных работ;

− научная значимость — открытие должно вносить фундаментальные изменения в актуальный уровень научных познаний.

Проекты, которые носят демонстрационный, информационный или реферативный характер, к участию в Конкурсе не допускаются.

Конкурс инженерных разработок будет проходить в пять этапов:

− 28 августа – 22 сентября 2023 года – подача заявок на участие;

− 25 сентября – 29 сентября 2023 года – оформление проектов и подготовка к участию в конкурсе;

− 2 октября – 5 октября 2023 года – экспертная оценка;

− 6 октября 2023 года - объявление победителей;

− 13 октября 2023 года – представление разработок победителями заслуженным деятелям науки России в рамках «Диалога на равных» на площадке Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя-2023».

Победители будет награждены памятными призами и подарками из рук первых лиц страны 13 октября 2023 года на площадке Молодежного дня РЭН в рамках церемонии награждения победителей конкурсов, а также получат возможность презентовать свои проекты заслуженным деятелям науки России в рамках «Диалога на равных».

Проекты, получившие положительную оценку от экспертной комиссии, будут поддержаны в последующем Оргкомитетом Молодежного дня, Ассоциацией «Глобальная энергия», Минэнерго России, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Подробнее о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте

Ссылка для регистрации на участие в Конкурсе: https://reg.fondsmena.ru/2023/MD_REN_Engineering_development/