Новости

1 марта 2016

С 2007 г. при кафедре астрономии и геодезии ИОС ДВГУ (ныне кафедра геодезии землеустройства и кадастра ИШ ДВФУ) совместно со специалистами Института Прикладной Математики ДВО РАН создан научно-производственный образовательный центр "Спутниковые технологии (GPS-ГЛОНАСС)". Основные направления работы центра включают в себя образовательное, научное и производственное. Остановимся подробнее на каждом.

Образовательное направление

На базе НПОЦ проводятся лабораторно-практические занятия со студентами 3-5-х курсов по предметам "Современные методы спутникового позиционирования", "Практические аспекты применения GPS/ГЛОНАСС методов в геодезии", "Основы прогноза землетрясений", "Геодезические методы определения деформаций" и др. Теперь учеба для наших студентов - это очень интересный и познавательный процесс.

Научное направление

В центре ведется научная работа по следующим направлениям:

а) Совместно с институтами ДВО РАН (ИПМ, ТОИ, ИМГиГ, ИТиГ ДВО РАН и др.) и зарубежными партнерами (Институт сейсмологии и вулканологии Хоккайдского университета, Институт исследования землетрясений Токийского университета, Япония, и др.) проводятся исследования современной геодинамической активности Дальнего Востока России в целом и Приморья в частности.

б) Разработка методов, алгоритмов и программных средств для оптимального проектирования GPS/ГЛОНАСС сетей различного назначения.

в) Теоретические и экспериментальные исследования в области GPS-сейсмологии и применения кинематических методов спутникового позиционирования для мониторинга кратковременных геодинамических процессов и деформаций инженерных сооружений.

г) Прикладные исследования в области применения GPS/ГЛОНАСС технологий в ходе создания и развития геодезических сетей различного назначения; выполнении инженерных изысканий и топографических съемок; строительстве зданий и сооружений и их эксплуатации; геодезическом сопровождении других работ и исследований.

Кто знает, может именно вы разработаете механизм, который позволит предсказывать землетрясения или ответите на один из фундаментальных вопросов геофизики - изменяет ли планета Земля во времени свои размеры и форму!

Производственное направление

В НПОЦ "Спутниковые технологии (GPS-ГЛОНАСС)" студенты могут не только познакомится с работой новейшей геодезической техники, как-то современные GPS-приемники, электронные тахеометры, лазерные дальномеры и т.д., но выполнять отдельные виды геодезических работ как для нужд ДВФУ так и для частных лиц и организаций на договорной основе.

В настоящее время кафедра астрономии и геодезии имеет самую полную лицензию на выполнение геодезических и картографических работ в Приморском крае. Перечислим наиболее актуальные на сегодняшний день: топографическая съемка территорий, межевание объектов землеустройства, составление землеустроительной документации, необходимой для постановки земельных участков на кадастровый учет и т.д. Кроме того, планируется выполнять комплексы геодинамических исследований при проектировании, строительстве и эксплуатации нефте- и газопроводов, крупных и/или уникальных инженерных сооружений (плотин ГЭС, АЭС и т.д.).