15 февраля 2021
I Владивостокский морской юридический форум 2021

о проведении I Владивостокского морского юридического форума 2021
(I Vladivostok Maritime Law Forum 2021)
«Актуальные проблемы теории и практики морского права»

22-23 апреля 2021 года
г. Владивосток, Россия

В целях изучения и профессионального обсуждения современных правовых исследований и практики в сфере использования морских пространств, на базе Юридической школы Дальневосточного федерального университета 22-23 апреля 2021 года пройдет международная научно-практическая конференция «I Владивостокский морской юридический форум».
В последнее время для мирового сообщества возрастает роль Мирового океана. Морские пространства - это не только 90% всей международной торговли и 70% нефтегазоносных или потенциально нефтегазоносных бассейнов или провинций. Мировой океан обеспечивает продовольственную безопасность многих стран мира, от него зависят темпы изменения климата и международная безопасность. Значительную роль в осуществлении отношений по поводу использования морских пространств играет правовая регламентация и правоприменение.

Форум проводится при поддержке Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МАК), Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, юридической компании «Пепеляев Групп», юридической фирмы «Инмар», юридической фирмы "Legal element", юридической фирмы «Норина и партнеры».

Участники форума – признанные научным сообществом исследователи не только ведущих российских университетов, но и иностранных ВУЗов-партнеров Юридической школы ДВФУ, представители государственных структур, правоохранительных органов, международных организаций и бизнес-структур в рамках конференции обсудят актуальные темы развития юридической науки и практики в сфере морского права.
К участию приглашаются преподаватели и студенты российских и зарубежных вузов, ученые, представители предприятий и организаций, работники всех ветвей власти и управления, интересующиеся связанными с морем проблемами нормотворчества и правоприменения.
Форум пройдет в формате пленарного заседания и тематических секций в онлайн режиме в рамках электронной среды Zoom.
Регламент выступления на пленарном заседании с научным докладом (сообщением) до 15 минут, в тематической секции – до 10 минут. По желанию участника конференции возможно сопровождение научного доклада (сообщения) компьютерной презентацией, представленной участником. Будет вестись запись всех докладов.
Начало проведения Форума запланировано на 22 апреля 2021 года с 14-00 по Владивостокскому времени (Москва 07-00, Осло 05-00; Галифакс 00-00) (язык английский).
В рамках ВМЮФ будет проведено пленарное заседание и 3 тематических секции:
- Проблемы теории и практики международного и российского морского права (язык - русский) – 22 апреля 2021 года;
- Проблемы теории и практики частного морского права (язык - русский) – 22 апреля 2021 года;
- Секция молодых ученых XI Михайловские чтения «Актуальные проблемы международного морского права» (язык - русский) - 23 апреля 2021 года.
Программа Форума с уточненным регламентом будет размещена на официальном сайте Юридической школы Дальневосточного федерального университета до его начала в разделе «Конференции 2021» после обработки поданных заявок.
По результатам Форума планируется издание сборника, в связи с чем, просим до 30 апреля 2021 года направить координаторам тексты докладов, в соответствии со следующими требованиями:

 Объем работы – до 5 страниц
 Поля - верхнее и нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см
 Шрифт основного текста - Times New Roman
 Размер шрифта основного текста - 14 пунктов
 Межстрочный интервал – 1,5
 Выравнивание текста – по ширине
 Абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см

Координаторы Форума:

Для российских участников - Тимофеев Владимир Владимирович, помощник заместителя директора Юридической школы ДВФУ, timofeev.vv@dvfu.ru

Для иностранных участников - Лобзов Глеб Павлович, помощник директора Юридической школы ДВФУ по международным связям, lobzov.gp@dvfu.ru