- 23 апреля 2021

Юридическая школа

совместно с МГИМО-Университетом МИД России

о проведении I Владивостокского морского юридического форума 2021

(I Vladivostok Maritime Law Forum 2021)

«Актуальные проблемы теории и практики морского права»

22-23 апреля 2021 года

г. Владивосток, Россия

В целях изучения и профессионального обсуждения современных правовых исследований и практики в сфере использования морских пространств, на базе Юридической школы Дальневосточного федерального университета 22-23 апреля 2021 года пройдет международная научно-практическая конференция «I Владивостокский морской юридический форум».

Конференцию организует Юридическая школа ДВФУ совместно с кафедрой международного права МГИМО-Университета.

В последнее время возрастает роль Мирового океана. Морские пространства - это не только 90% всей международной торговли и 70% потенциально нефтегазоносных бассейнов или провинций. Мировой океан обеспечивает продовольственную безопасность многих стран мира, от него зависят темпы изменения климата и международная безопасность. Значительную роль в осуществлении отношений по поводу использования морских пространств играет правовая регламентация и правоприменение.

Форум проводится при поддержке Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МАК), Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей, юридической компании «Пепеляев Групп», юридической фирмы «Инмар», юридической фирмы «Норина и партнеры».

Участники форума – признанные научным сообществом исследователи не только ведущих российских университетов, но и иностранных ВУЗов-партнеров Юридической школы ДВФУ, представители государственных структур, правоохранительных органов, международных организаций и бизнес-структур в рамках конференции обсудят актуальные темы развития юридической науки и практики в сфере морского права.

К участию приглашаются преподаватели и аспиранты, а также студенты старших курсов российских и зарубежных вузов, ученые, представители морехозяйственных предприятий и организаций, работники всех ветвей власти и управления, интересующиеся связанными с морем проблемами нормотворчества и правоприменения.

Форум пройдет в формате пленарного заседания и тематических секций в онлайн режиме в рамках электронной среды Zoom.

Регламент выступления на пленарном заседании с научным докладом (сообщением) до 15 минут, в тематической секции – до 10 минут. По желанию участника конференции возможно сопровождение научного доклада (сообщения) компьютерной презентацией, представленной участником. Будет вестись трансляция на видеохостинге 'Youtube', на канале "Юридическая школа ДВФУ" (URL: https://www.youtube.com/channel/UClr1u8tnKGNFKeFmyqyJLuw).

Начало проведения Форума запланировано на 22 апреля 2021 года с 14-00 по Владивостокскому времени (Москва 07-00, Осло 05-00; Галифакс 00-00) (выступления – на русском или на английском языке, перевод не осуществляется).

В рамках ВМЮФ будет проведено пленарное заседание и 3 тематических секции:

- Проблемы теории и практики международного морского права (язык – русский) – 22 апреля 2021 года;

- Проблемы теории и практики российского и иностранного морского права (язык - русский) – 22 апреля 2021 года;

- Секция молодых ученых «Актуальные проблемы морского права» (язык – русский) - 23 апреля 2021 года.

Программа Форума с уточненным регламентом будет размещена на официальном сайте Юридической школы Дальневосточного федерального университета и на сайте «Московского журнала международного права» до начала Форума в разделе «Конференции 2021» после обработки поданных заявок.

По результатам Форума планируется издание сборника научных докладов.  В связи с этим просим до 19 апреля 2021 года направить координаторам тексты докладов, в соответствии со следующими требованиями:

      Объем работы – до 5 страниц

      Поля - верхнее и нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см

      Шрифт основного текста - Times New Roman

      Размер шрифта основного текста - 14 пунктов

      Межстрочный интервал – 1,5

      Выравнивание текста – по ширине

      Абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см

Координаторы Форума:

Для российских участников - Тимофеев Владимир Владимирович, помощник заместителя директора Юридической школы ДВФУ, timofeev.vv@dvfu.ru, тел. +79990592005

Для иностранных участников - Лобзов Глеб Павлович, помощник заместителя директора Юридической школы ДВФУ, lobzov.gp@dvfu.ru, +79146549055

Программа ВМЮФ.doc