29 апреля 2021
26 апреля 2021 года, после тяжелой болезни, ушла из жизни Тамара Константиновна Святецкая, кандидат юридических наук, профессор кафедры трудового и экологического права Юридической школы ДВФУ.

Тамара Константиновна родилась 1 мая 1929 г. в с. Филькино Свердловской области.

В 1953 году, после окончания Свердловского юридического института, Т.К. Святецкая была распределена во Владивосток и до 1959 года работала судьей Приморского краевого суда.

После образования в 1959 году юридического отделения историко-правового факультета в Дальневосточном государственном университете, Тамара Константиновна навсегда меняет судейскую мантию на преподавательскую работу. Она стояла у истоков юридического образования в Дальневосточном государственном университете и практически весь преподавательский состав Юридической школы ДВФУ ˗ это её ученики.

В 1968 году Т.К. Святецкая защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском ордена Ленина Государственном университете им. А.А. Жданова. Она внесла достойный вклад в юридическую науку, в частности, в изучение земельного права России. Является автором более ста научных работ.

Личными качествами Т.К. Святецкой были порядочность, трудолюбие, чувство ответственности и отзывчивость. Она была очень светлым и мудрым человеком и пользовалась заслуженным уважением среди коллег.
На протяжении 56 лет Тамара Константиновна вкладывала свои силы, энергию и талант в воспитание и подготовку студентов-юристов.

Многие поколения выпускников историко-правового факультета, юридического факультета, Юридического института ДВГУ и Юридической школы ДВФУ гордятся тем, что были учениками Тамары Константиновны. Благодаря её труду и опыту, они обрели знания и навыки, которые помогли им добиться успехов в профессиональной деятельности юриста.
Являясь специалистом в области земельного права, Тамара Константиновна на высоком профессиональном уровне оказывала консультационную помощь сотрудникам государственных и правоохранительных органов.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие высшего юридического образования и подготовку высококвалифицированных специалистов Т.К. Святецкая в 1997 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», в 2010 году указом Президента Российской Федерации ей присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», имеет звания Ветерана труда, Ветерана труда ДВГУ, неоднократно награждалась почетными грамотами администрации и Законодательного Собрания Приморского края, Думы города Владивостока, руководства Дальневосточного государственного университета, руководства Дальневосточного федерального университета.
Тамара Константиновна Святецкая была и остается человеком Юридической школы и Университета. Всю свою жизнь, неутомимо и с полной отдачей она посвятила юридической науке и подготовке студентов-юристов.

Скорбим о невосполнимой утрате, но светлая память об этом замечательном человеке, навсегда сохранится в сердцах тех, кто её знал, любил и уважал.

Коллектив Юридической школы выражает соболезнования родным и близким Тамары Константиновны Святецкой.