24 февраля 2021

19 февраля 2021 г. в Международном институте энергетической политики и дипломатии (МИЭП) Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) состоялась встреча представителей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и МГИМО. Ключевым вопросом, осаждавшимся в рамках переговоров, стало открытие первой совместной сетевой образовательной программы – магистратуры в области правового обеспечения международного энергетического сотрудничества.
Во встрече приняли участие Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин, проректор по общим вопросам Дальневосточного федерального университета А.С.Кошель, директор Юридической школы Дальневосточного федерального университета, д.ю.н. В.В.Гаврилов и другие представители МИЭП МГИМО и ДВФУ.

Стороны отметили важность всех направлений совместной работы, подчеркнув, что особую актуальность представляют проекты в области развития водородной энергетики, освоения ресурсов Арктики, цифровизации и внедрения систем искусственного интеллекта и инновационных технологий и др.
В ходе переговоров представители МИЭП МГИМО и ДВФУ подробно обсудили детали проекта открытия в 2021 году первой совместной сетевой образовательной двухдипломной программы – магистратуры в области правового обеспечения международного энергетического сотрудничества и возможности ее реализации с участием одного из ведущих учебно-научных центров Азиатского региона – Китайского университета Гонконга.