30.05.01 – Медицинская биохимия

«Медицинская биохимия» — это прикладное направление науки биохимии, которое изучает химический состав, обмен веществ в органах, тканях, жидких средах организма человека в норме и при различных патологических состояниях. Главными задачами направления являются исследование молекулярных механизмов развития болезней человека и разработка новых методов диагностики и лечения на основе полученных данных. Кроме получения обязательных фундаментальных знаний, студенты учатся работать руками и осваивать самые разнообразные методики биохимических исследований в лабораториях научно-исследовательского и клинического профиля. Выпускники специальности «Медицинская биохимия» являются первоклассными специалистами с разносторонним опытом изучения биомолекулярных систем для проведения исследований в области клинической медицины и работы в практическом здравоохранении.

Кем я могу стать:

1.     Сразу после получения диплома и успешного прохождения первичной аккредитации:

Ø врач клинической лабораторной диагностики;

2.     После окончания ординатуры:

Ø врач - генетик

Ø врач - лабораторный генетик

Ø врач - вирусолог

Ø врач - медицинский микробиолог

Ø врач - бактериолог

Ø врач - судебно-медицинский эксперт

3.     После окончания аспирантуры:

Ø научный сотрудник научно-исследовательского института;

4.     Преподаватель ВУЗа:

Ø ассистент

Ø доцент (при наличии степени)