31.05.01 – Лечебное дело

Руководитель образовательной программы

Усов Виктор Васильевич, профессор Департамента клинической медицины Школы медицины ДВФУ является руководителем образовательной программы Лечебное дело с 2014 года. Под руководством Виктора Василевича состоялись 4 выпуска специалистов по направлению 31.05.01 Лечебное дело. Усов Виктор Васильевич ведет активную научно-педагогическую работу. Он читает лекции и проводит практические занятия на высоком профессиональном уровне по дисциплинам Общая хирургия, Факультетская хирургия, Госпитальная хирургия, Трансфузиология на русском и английском языках. Виктор Васильевич Усов является автором 118 научных работ, 24 из которых индексируются в базах Scopus и Web-of-Science.  Под руководством Усова В.В. защищены 4 диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Профессор Усов В.В. является членом Диссертационного совета 24.2.296.07, созданного на базе ДВФУ.

·           Контактные данные

Тел. +7 924 320 57 20; e-mail: usov.vv@dvfu.ru

Подразделение держатель программы

Школы медицины и наук о жизни

Департамент клинической медицины

Язык реализации

Описание программы

Настоящая образовательная программа высшего образования - программа специалитета по специальности 31.05.01 Лечебное дело (далее – образовательная программа) разработана и реализуется в ФГАОУ ВО Дальневосточный федеральный университет Министерства науки и высшего образования Российской федерации (далее – Университет) с целью создания обучающимся условий для приобретения знаний, умений, опыта практической деятельности и компетенций определенного уровня и объема, необходимых для приобретения квалификации и осуществления профессиональной деятельности. Выпускнику, освоившему настоящую образовательную программу и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, присваивается квалификация «Врач-лечебник» по специальности 31.05.01 Лечебное дело.

Задачи программы 31.05.01 Лечебное дело

•     полное методическое обеспечение реализации ФГОС ВО по специальности 31.05.01 Лечебное дело

•     развить у студентов личностные качества, необходимые для лечебной деятельности

•     обеспечить всестороннюю подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями по основным лечебным дисциплинам

•     сформировать универсальные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

•     формирование компетенций по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, организации медицинской деятельности на уровне первичной медико-санитарной помощи

Ключевые дисциплины образовательной программы

Анатомия человека, Гистология, цитология, эмбриология человека, Нормальная физиология человека, Патологическая анатомия человека, Патологическая физиология человека, Терапия, Хирургия, Акушерство и гинекология, Травматология и ортопедия, Нервные болезни, Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, Фармакология, Рентгенология и лучевая диагностика, Клиническая и лабораторная диагностика, Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения, Учебные и производственные практики

Описание целевой аудитории программы

Соискатели, желающие получить высшее образование – специалитет, то есть поступающие, имеющие образование соответствующего уровня, подтверждённое документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании

Отраслевые, исследовательские и/или индустриальные организации, участвующие в реализации образовательной программы

·       Школа медицины и наук о жизни - (Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10., корпус М25)

·       В рамках образовательной программы основной клинической базой является Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10., корпус М25).

·       Клиническими базами, на которых проводится практическое обучение студентов являются:

ü ГБУЗ Приморская краевая клиническая больница № 1 (Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 57);

ü ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2 (Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, 55);

ü КГАУЗ Владивостокская клиническая больница №2 (Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, 57)

ü КГБУЗ Владивостокская клиническая больница №4 (Приморский край, г. Владивосток, ул. Воропаева, 5);

ü ЧУЗ Клиническая больница РЖД-Медицина город Владивосток (Приморский край, г. Владивосток, ул. Верхне-портовая, 25А);

ü ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" (Приморский край, г. Владивосток, ул. Можайская, 1Б);

ü ГАУЗ "Краевой клинический кожно-венерологический диспансер" (Приморский край, г. Владивосток, ул. Гамарника, 18В);

ü ГБУЗ Краевая станция переливания крови (Приморский край, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6);

ü Поликлиника ЧУЗ Клиническая больница РЖД-Медицина город Владивосток (Приморский край, г. Владивосток, ул. 2-я Круговая, 10);

ü Поликлиника ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2 (Приморский край, г. Владивосток, ул. Интернациональная, 5Б);

ü КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1» (Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-т, 35);

ü КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 9» (Приморский край, г. Владивосток, ул. Адмирала Горшкова, 3);

ü Поликлиника КГБУЗ Владивостокская клиническая больница №4 (Приморский край, г. Владивосток, ул. Воропаева, 5).

Сфера деятельности выпускников программы

Оказание первичной медико-санитарной помощи населению в медицинских организациях: поликлиниках, амбулаториях, стационарно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения и медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.

•   Выпускники могут продолжить обучение в клинической ординатуре с целью специализации в избранной сфере медицинской деятельности.

•   Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре для осуществления профессиональной деятельности в сфере научных исследований.