Центры ядерной медицины и протонной терапии запустит компания «Швабе» в ДВФУ

26 февраля 2018

Центры ядерной медицины и протонной терапии будут созданы в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «Швабе» (входит в государственную корпорацию «Ростех») Алексей Патрикеев 26 февраля. Запуск центров позволит в несколько раз увеличить количество диагностических исследований и начать лечение онкологических заболеваний новейшими методами протонной терапии.

«Важно не просто диагностировать онкологию на ранних стадиях, но и создавать условия, при которых пациенты будут излечиваться, не покидая страны и региона, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Запуск центра ядерной медицины и первого на Дальнем Востоке протонного центра в ДВФУ совместно с администрацией Приморского края и ключевым инвестором — «Швабе» станет прекрасным примером взаимодействия сторон, заинтересованных в повышении качества жизни населения».

Проект планируется реализовать в два этапа. На первом этапе будет создан полнофункциональный модульный центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ. В Центре ядерной медицины смогут проходить диагностику раковых заболеваний на ранней стадии около 12 000 пациентов в год.

На втором этапе «Швабе» запустит в ДВФУ Центр протонной терапии для лечения онкологии с годовой пропускной способностью более 1 000 пациентов. Он станет пилотным проектом сети учреждений, которые компания планирует построить под эгидой ведущих научно-исследовательских медицинских центров и университетов в шести регионах России.

Отметим, сейчас жители Приморского края проходят ПЭТ-диагностику в Медицинском центре ДВФУ на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. В 2017 году исследования в университетской клинике прошли более 1 600 человек. Процедуры ПЭТ-диагностики оплачивает территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края.

Протонная терапия — самый точный и наименее токсичный на сегодняшний день метод лучевой терапии. Для облучения используется направленный пучок протонов, физические свойства которых позволяют повысить дозу радиации, доставляемую в опухоль, и одновременно свести к минимуму лучевую нагрузку на здоровые органы и ткани.