Экологический форум объединил детей из 17 субъектов России

10 июля 2023
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подготовил трехдневную образовательную программу для воспитанников Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан». Участники смены «Экологический форум "Живи, Земля!"» провели три дня в лабораториях ДВФУ: учились распознавать лекарства, исследовали микроорганизмы и погружались в тонкости экологии.
Около 200 детей из 17 субъектов России — Москвы, Хабаровского, Приморского, Алтайского краев, Курганской, Сахалинской, Кемеровской и других областей — знакомились с основами исследовательской и проектной деятельности в области охраны окружающей среды. Серию мастер-классов, интерактивных лекций и экскурсий подготовили Институт наукоёмких технологий и передовых материалов, Институт математики и компьютерных технологий, Институт наук о жизни и биомедицины, Институт мирового океана, Политехнический институт, Центр проектной деятельности ДВФУ и Дом научной коллаборации ДВФУ.

«Экологический форум "Живи, Земля!"» — традиционная программа для «Океана». На форум приезжают школьники, которые интересуются вопросами окружающей среды и экологии. В рамках форума ребята посещают эколого-биологические центры и крупнейшие лаборатории Владивостока.

В частности, в Институте наук о жизни и биомедицины школьники совместно с преподавателями провели качественные реакции и тонкослойную хроматографию лекарств, а также посетили центр геномной и регенеративной медицины. Сотрудники Института мирового океана познакомили ребят с разнообразием живых организмов, а в Институте наукоёмких технологий и передовых материалов они научились проводить синтез магнитных наночастиц оксида железа.

Центр проектной деятельности ДВФУ подготовил серию мастер-классов, посвященных управлению беспилотными летательными аппаратами и роботизированной платформой, сборке экостанции и проектированию 3D деталей.

Отметим, ДВФУ и ВДЦ «Океан» выступают многолетними партнерами. Разные формы совместной работы с одаренными школьниками позволяют ребятам со всей страны проявить себя в науке и учебе, а в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущего вуза Дальнего Востока.

Напомним, в Дальневосточном федеральном университете успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более
высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.