Организаторами выступили Департамент общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины и студенческое научное общество, а инициатором идеи стала студентка 2 курса Школы биомедицины Зотова Влада.
Сама Влада Зотова так прокомментировала прошедшее мероприятие так: «Данный формат научной деятельности совершенно новый, а его уникальность заключается именно в самой форме проведения – дебаты. Всем известно, что именно спор рождает истину. А, медицина, являясь многогранной наукой, всегда имеет много разногласий и дискуссий.»
В октябре в рамках данного мероприятия состоялся мастер-класс по проведению дебатов от президента клуба дебатов ВГУЭС Антимирова Кирилла. Ребятам были представлены основные правила и регламент дебатов, а также дан мастер-класс ораторского мастерства и выступления перед публикой.
Первопроходцами данного научного мероприятия стали 2 команды: позиция «ЗА» - команда «5Genius» во главе с капитаном Скупченко Мариной и позиция «ПРОТИВ» - команда «ФАРМАГЕДДОН», капитаном которой стал Августинович Филипп.
В течение месяца команды собирались на информационные сборы с наставниками: Мохнушко Кристиной (5Genius) и Матвеевой Полиной (ФАРМАГЕДДОН). Ребята проводили мозговой штурм, обсуждали научные статьи из различных медицинских журналов и выстраивали линию аргументации.
В день проведения медицинских дебатов все участники были максимально готовы: заранее готовились аргументы, наглядные слайды и картинки для защиты, а также нескончаемая жажда отстоять свою точку зрения и проявить себя в роли спикера на научно-медицинскую тему.
Членами жюри медицинских дебатов выступили профессорско-преподавательский состав и аспирант Департамента общественного здоровья и профилактической медицины ШБМ:
Кику Павел Фёдорович, директор Департамента общественного здоровья и профилактической медицины;
Морева Валентина Геннадьевна, доцент Департамента общественного здоровья и профилактической медицины;
Сабирова Ксения Маратовна, аспирант Школы Биомедицины по направлению 32.06.01 Медико-профилактическое дело.
Они внимательно слушали и оценивали выступления спикеров, после чего задавали тематические вопросы, тем самым зарождая дискуссию.
По решению членов жюри, лучшей командой стала команда позиции «ПРОТИВ» - «ФАРМАГЕДДОН».
Номинацию «лучший вопрос» разделили два активных зрителя из зала, что не упускали возможности подискутировать со спикерами.
Номинация «лучший спикер» так же была разделена между двумя капитанами команд – Скупченко Мариной и Августиновичем Филиппом.
Медицинские дебаты успешно завершились, но впечатления от них остались практически у каждого.
Для получения обратной связи мы задали несколько вопросов наставникам команд и капитанам, получившим номинацию «лучший спикер».
*Вопросы наставникам*
- Каково было брать на себя ответственность в роли руководителя?
Полина (ФАРМАГЕДДОН): безусловно, брать на себя роль руководителя очень волнительно. Ведь ты не знаешь, как воспримут твой подход к работе остальные члены команды.
Кристина (5Genius): возлагать на себя ответственность за кого-то всегда сложно и тяжело, но в рамках данного мероприятия все прошло хорошо. Студенты, которые приняли участие, были очень ответственны и дисциплинированы, а также имели огромный интерес и инициативность.
- Возникали ли трудности в процессе вашей работы?
Полина (ФАРМАГЕДДОН): я считаю, что в моей команде оказались старательные и эрудированные участники. Работать с ними было одно удовольствие. Я точно знаю, что мы нашли общий язык и поэтому у нас все проходило налегке.
Кристина (5Genius): участники моей команды были замотивированы и инициативны, поэтому организовывать работу в команде не составило труда.
- Был ли дух соперничества? На каком этапе появился?
Полина (ФАРМАГЕДДОН): дух соперничества определенно был. Он зародился еще в момент начала подготовки к дебатам.
Кристина (5Genius): безусловно, духу соперничества было место в рамках мероприятия. Я считаю, он длился на протяжении всего времени подготовки к мероприятию.
*Вопросы капитанам-победителям*
- Как вы думаете, почему команда выбрала капитаном именно вас? Что вам в этом поспособствовало?
Филипп (ФАРМАГЕДДОН): думаю, что смог внушить доверие участникам из своей команды благодаря моим стратегическим размышлениям о нашей победе с самого первого сбора, расставляя грамотные акценты в аргументации.
Марина (5Genius): думаю, что опыт, полученный мною раннее в сфере дискуссионных дебатов, отразился на моих навыках, что расположило участников к моей кандидатуре.
- Какими навыками должен обладать капитан в рамках медицинских дебатов?
Филипп (ФАРМАГЕДДОН): несомненно, это стратегическое мышление. Главное – это необходимость продумать выступление в деталях так, чтобы оно содержало в себе ответы на все возможные вопросы. Ну и, конечно же, личные качества: харизма, а также умение расположить к себе и настроить команду на победу.
Марина (5Genius): я думаю, что это должен быть человек, который не боится взять на себя ответственность за других, а также имеет представление о данной теме.
- Был ли между вами дух соперничества? Помогал ли он вам?
Филипп (ФАРМАГЕДДОН): конечно же, он присутствовал. Дух соперничества создавал напряжение; активную умственную деятельность; желание задать вопрос, на который будет сложно найти ответ, а также непреодолимое желание помочь своей команде в их дискуссии с членами жюри и оппонентами.
Марина (5Genius): соперничество определенно присутствовало. Оно поддерживало дискуссию, делая ее интересней.
Завершая интервью, наставники и капитаны отметили, что медицинские дебаты – это уникальный и необходимый формат проведения научных мероприятий. Все участники выразили огромную благодарность оргкомитету и членам жюри за предоставленную возможность получить новый опыт.
Без всяких сомнений, у медицинских дебатов Школы биомедицины есть будущее! Ведь это оптимальный формат для развития критического, научного и медицинского мышления в одном флаконе.