В Международном научно-образовательном Центре ШБМ ДВФУ успешно завершился обучающий семинар для специалистов из стран ASEAN

9 декабря 2019

В период 02-06 декабря на базе Международного научно-образовательного Центра биологической безопасности ШБМ прошёл образовательный семинар «The use of modern molecular genetic technologies in the ensuring biological safety» для специалистов из стран ASEAN. Данное мероприятие состоялось в соответствие с Распоряжением Правительства Российской Федерации «О развитии сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии в области борьбы с инфекционными заболеваниями и новыми инфекциями» № 1662-р от 26.06.2019 в развитие инициативы Президента Российской Федерации, предложенной на саммите Россия-ASEAN (Сингапур; 14.11.2018).

В семинаре приняли участие 19 старших должностных лиц и руководителей подразделений, задействованных для обеспечения биологической безопасности, из Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Малайзии, Индонезии, Брунея, Филиппин. Развёрнутую информацию слушателям представили российские специалисты из Федеральной службы Роспотребнадзора, ДВФУ и ДВО РАН. В течение пяти дней сотрудники Центра успешно провели обучение, состоящее из 25 лекционных и семинарских занятий по общим вопросам организации системы биологической безопасности различных уровней (от системы национальной безопасности до инфекционной безопасности на уровне отдельных учреждений и лабораторий), использованию современных отечественных молекулярно-генетических технологий в борьбе социально-значимыми, природно-очаговыми, особо опасными и паразитарными заболеваниями, вакцинопрофилактике, комплексным мероприятиям в области продовольственной безопасности, связанными с контролем фитовирусных инфекций. Обучающиеся посетили лабораторные помещения Центра биологической безопасности, где ознакомились с оборудованием, реактивами и тест-системами российского производства.

«Мы уже привыкли к тому, что интенсификация грузо-пассажирских потоков в начале нынешнего века сблизило страны не только в социально-культурном, но и эпидемиологическом, эпизоотологическом и эпифитотическом отношениях, что требует поддержания в состоянии постоянной готовности единой международной системы обеспечения биологической безопасности», - говорит руководитель Центра, профессор ДВФУ Михаил Щелканов. – «Российская Федерация, которая является мировом лидером в области контроля за инфекционными заболеваниями, имеет возможность масштабировать свой положительный опыт на взаимовыгодных условиях. Этой цели служит, в частности, и наш обучающий семинар».

Группа лекций, представленных на семинаре, войдёт в качестве учебного модуля в международную магистерскую программу «Biological security», которую в настоящее совместно разрабатывают специалисты из ДВФУ, Роспотребнадзора и ДВО РАН в соответствие соглашением, достигнутым в рамках V Восточного экономического форума в сентябре этого года.

Данный обучающий семинар станет первым в серии образовательных мероприятий, запланированных Правительством Российской Федерации. Всего за 2019-2021 гг. в Международном научно-образовательном Центре свыше 100 представителей стран ASEAN пройдут повышение квалификации и освоят российские методики реагирования на инфекционные угрозы и обеспечения биологической безопасности.