В Школе биомедицины состоялась конференция, посвященная практическим вопросам акушерства и гинекологии

26 марта 2020

20 марта в Школе биомедицины ДВФУ состоялась научно-практическая конференция для врачей акушеров-гинекологов Приморского края. Организаторами мероприятия выступили: Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), Министерство здравоохранения Приморского края, НП «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края» и Дальневосточный федеральный университет. Мероприятие проведено в рамках Всероссийского образовательного проекта ЖЕНПРОСВЕТ/ОНКОПАТРУЛЬ: «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией: как не допустить рак?».  Участниками конференции стали более 150 врачей, не только из Владивостока, но и из многих районов края.

Конференция была посвящена актуальным направления специальности «Акушерство и гинекология» – профилактика генитального рака, современные методы диагностики и тактика ведения пациенток с патологией шейки матки. Несомненно, конференция имела огромный успех за счет состава лекторов: со своими докладами выступили ведущие специалисты нашей страны в этой области. Приветственным словом конференцию открыла кандидат медицинских наук, доцент Школы биомедицины Коваль Ирина Петровна.

Не мало важный факт, что основные докладчики получили высшее медицинское образование во Владивостоке еще в восьмидесятых годах. Светлана Ивановна Роговская, доктор медицинских наук, профессор, окончила Владивостокский медицинский институт в 1982 году, является ведущим специалистом в России по патологии шейки матки, открыла и возглавила РАГИН. Эта организация большое внимание уделяет просвещению женщин по вопросам профилактики рака и обучению врачей-гинекологов. Второй докладчик, Ледина Антонина Витальевна, доктор медицинских наук, профессор, работает в Российском университете дружбы народов на кафедре акушерства и гинекологии под руководством заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента РАН, профессора В.Е. Радзинского На ее плечи легло проведение трехдневного семинара по патологии шейки матки и кольпоскопии во Владивостоке с 18 по 20 марта. Антонина Витальевна также является вице-президентом РАГИН, проводит образовательные семинары и циклы повышения квалификации врачей.

С докладом «От гормонофобии к врачебным компетенциям» выступила и врач акушер-гинеколог из Владивостока. Александра Григорьевна Мухотина, кандидат медицинских наук, руководитель НП «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края», главный врач медицинского центра «Примавера».

Участники мероприятия остались довольны организацией конференции, полученными знаниями, а также баллами НМО, указанными в выданных сертификатах участника.

Текст и фото: И.П. Коваль