В Школе биомедицины состоялся онлайн-конкурс стендовых докладов по нормальной физиологии "BodySkills"

26 мая 2020

В Школе биомедицины прошел конкурс стендовых докладов по нормальной физиологии "BodySkills", состоявшийся на онлайн-платформе Microsoft Teams. Конкурс организован Департаментом фундаментальной медицины и Студенческим научным обществом Школы биомедицины.

В конкурсе приняли участие около 40 студентов со 2 по 4 курс медицинских направлений Дальневосточного федерального университета и Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Одна из задач конкурса - привлечение обучающихся к научной деятельности. На протяжении месяца студенты анализировали множество литературных изданий, искали необходимую информацию по предложенным темам, разрабатывали свои постеры и продумывали доклады.

На конкурсе был представлен 21 доклад. Жюри и гости отметили, что участники вложили большое количество труда и сил в подготовку к конкурсу. Студенты подошли креативно к своим выступлениям: начиная от сопровождения своего доклада игрой на гитаре и заканчивая взаимодействием с членами жюри и зрителями. Оживленные дискуссии сопровождали каждый из представленных докладов.

Членами жюри конкурса стендовых докладов выступил профессорско-преподавательский состав Школы биомедицины ДВФУ и ТГМУ: к.м.н., доцент Департамента фундаментальной медицины Горькавая Анна Юрьевна, к.м.н., доцент Департамента фундаментальной медицины Агапова Тамара Михайловна, главный специалист Департамента фундаментальной медицины Алексеева Екатерина Олеговна, к.м.н., ассистент кафедры нормальной и патологической физиологии ТГМУ Кныш Сергей Васильевич.

По итогам Конкурса стендовых докладов по нормальной физиологии «BodySkills» I место заняла студентка 3 курса Гранкина Ольга с докладом "Современные концепции и механизмы физиологии боли"; II место разделили студент 4 курса Щеглов Богдан с докладом на тему: "Гениальность и безумие - две стороны одной медали?" и студенты 2 курса Тагунова Дарья и Коробкин Анатолий с постерным докладом "Лимбическая система: физиология эмоций, поведения и мотивации"; 3 место было присуждено нескольким участникам, а именно студентам 2 курса Одуевой Олесе и Солопову Никите с докладом на тему: "Роль дыхания в формировании речи", Юдину Даниилу и Боброву Виталию с постерным докладом "Вторая сигнальная система и ее развитие у детей" и Буцко Дарье с докладом "Физиологические аспекты стресса и его влияние на организм".

Также были распределены победители по номинациям. А именно, диплом за самый информативный доклад был присужден студенткам 2 курса Савченко Анастасии и Иваненкова Юлии, которые выступили с постером на тему: "Формирования поведения в онтогенезе под влиянием гормональной регуляции"; за самый креативный доклад - студенткам 2 курса Анисимовой Наталии и Ковалевой Софии, которые подготовили тему: "Физиология воображения"; за самый творческий доклад - студентам 2 курса Масловой Алине и Головкину Сергею, выступившим на тему "Физиология гипноза"; за лучшее оформление стенда - студентам 2 курса Сорокину Никите и Крицкой Валерии с докладом "Физиология лактации"; за лучшее освещение темы - студенткам 2 курса Патлай Анне и Брусенцовой Марии с докладом "Нарушения цветового зрения"; за лучший образовательный доклад - студентам 2 курса Эрмуродову Ганишеру и Тошпулатову Жавохиру, выступившим на тему: "Возрастные изменения дыхания".

Спонсорами мероприятия выступили образовательная онлайн-платформа «Медвуза», магазин медицинской одежды «Elit» и сеть ортопедических салонов «Ортомед».

Благодаря подобным мероприятиям, несомненно, все участники получают новые знания, умения, расширяют свой научный кругозор, достигают большего в освоении физиологии, приобретении дополнительных компетенций, необходимых в будущей врачебной практике.

Текст и фото: Зинькова Екатерина Александровна,

заместитель председатель Студенческого научного общества Школы биомедицины

по Департаменту фундаментальной медицины