В Школе биомедицины провели Конкурс стендовых докладов по нормальной анатомии «Анатомия моими глазами»

22 ноября 2019

14 ноября 2019 года в Школе биомедицины ДВФУ прошел Конкурс стендовых докладов по нормальной анатомии «Анатомия моими глазами», организованный Департаментом фундаментальной медицины и Студенческим научным обществом. В конкурсе приняли участие более 30 студентов медицинских направлений с 1 по 3 курс. Конкурс проходил в два этапа: предзащита постеров и основной этап.

На протяжении двух недель студенты разрабатывали свои стендовые доклады, предварительно переработав и проанализировав множество литературных изданий. На этапе предзащиты преподаватели внимательно изучили каждую работу и высказали важные замечания и рекомендации. На основном этапе было представлено 20 докладов, каждый из которых представлял собой отдельную научную работу по заданной тематике. Жюри и гости отметили, что участники вложили большое количество труда и сил в подготовку к конкурсу. Возле каждого стенда прошли оживленные дискуссии.

Членами жюри Конкурса стендовых докладов выступил профессорско-преподавательский состав Школы биомедицины: к.м.н., доцент Департамента фундаментальной медицины Гумовская Юлия Петровна, к.м.н., доцент Департамента фундаментальной медицины Кожевникова Татьяна Аркадиевна, д.м.н., профессор Департамента клинической медицины Усов Виктор Васильевич, к.м.н., доцент Департамента клинической медицины Киселев Артем Юрьевич, старший преподаватель Департамента клинической медицины Гусева Елена Викторовна и ассистент Департамента фундаментальной медицины Алексеева Екатерина Олеговна.

По итогам Конкурса стендовых докладов по нормальной анатомии «Анатомия моими глазами» среди студентов первого курса I место заняли Чоботько Дарья и Уваров Сергей с докладом на тему: «Особенности печеночного кровотока. Чудесная сеть печени»; II место занял Кузнецов Даниил с докладом «Аномалии развития головного мозга» и III место получила Долматова Эмилия с постерным докладом на тему: «Мышечный каркас как анатомическая единица. Почему развиваются сколиозы?»

Среди второго и третьего курсов I место заняли студенты 2 курса специальности «Медицинская биофизика» ШБМ ДВФУ Юдин Даниил и Бобров Виталий с докладом «Биомеханика суставов»; II место было присуждено Лоншакову Константину – студенту 2 курса специальности «Медицинская биохимия» и Зарембо-Годзяцкой Олесе – студентке 2 курса специальности «Лечебное дело» за постерный доклад на тему: «Карта неокортекса, или как не заблудиться в собственном мозгу»; III место получили студенты 2 курса специальности «Лечебное дело» ШБМ ДВФУ Эрмуродов Ганишер и Тошпулатов Жавохир с постерным докладом «Корона смерти».

Благодаря подобным мероприятиям, несомненно, все участники достигают большего в освоении анатомии, приобретении дополнительных знаний и компетенций, необходимых в будущей врачебной практике.