Исследование ученых ДВФУ о нейромодуляции травмы спинного мозга признано рандомизированным контролируемым исследованием

15 декабря 2023
Научный коллектив Школы медицины и наук о жизни, возглавляемый Брюховецким Игорем Степановичем, д.м.н., профессором Департамента фармации и фармакологии совместно с учеными университета Уппсала (Швеция) опубликовали статью, посвященную нейромодуляции и качеству жизни пациента со спастичностью после травмы спинного мозга, в 172 выпуске журнала International Review of Neurobiology. Данная работа является уже пятой публикацией коллектива в области нейронауки за год.
Стоит отметить, что журнал International Review of Neurobiology является международным изданием, входящим в базы данных WoS и Scopus, редакторами издания выступают сотрудники Университета Джона Хопкинса (США) и Школы биомедицинских наук Королевского колледжа Лондона (Великобритания).
Научные исследования, освещенные в данной статье, направлены на оценку изменений качества жизни пациентов со спастичностью, получавших нейромодуляцию (SCS или ITB), через 12 месяцев после операции, а также сравнение изменений качества жизни пациентов, получавших лечение нейромодуляцией (SCS или ITB), стимуляцию спинного мозга и те, кто длительно получал интратекальную терапию баклофеном. При этом спастичность развивается в 80% случаев травмы спинного мозга и негативно влияет на качество жизни больных. Наиболее распространенным методом хирургического лечения тяжелой спастичности является длительная интратекальная терапия баклофеном (ИТБ). Коллектив авторов отмечает, что длительная стимуляция спинного мозга является возможным методом лечения для данного заболевания, расширяет возможности реабилитации, позволяет избежать раннего назначения терапии баклофеном и формирует терапевтический коридор для применения новых биомедицинских технологий для лечения травмы спинного мозга.
Научная работа основана на изучении результатов лечения 33 пациентов (25 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 18 до 62 лет. После пробной стимуляции пациенты случайным образом были распределены в группы SCS или ITB (18 и 15 человек соответственно). Уменьшение спастичности в обеих экспериментальных группах обусловило меньший уровень боли, меньшую функциональную зависимость от других людей, меньший уровень стресса и депрессии и, как следствие, лучшее качество жизни и социальную адаптацию. Полученные результаты для групп SCS и ITB статистически схожи.
Так же отметим, что электронно-поисковая система PubMed признала данное научное исследование рандомизированным контролируемым исследованием, что предоставляет наиболее надежные доказательства эффективности вмешательств, поскольку процессы, используемые во время проведения РКИ, сводят к минимуму риск влияния искажающих факторов, влияющих на результаты.