Команда ДВФУ стала победителем Всероссийского конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении»

28 сентября 2023
Команда Школы медицины и наук о жизни ДВФУ под руководством к.м.н., директора аккредитационно-симуляционного центра Романа Гончарука заняла 1 место в конкурсе «Отечественные инновации в симуляционном обучении». Конкурс состоялся в рамках XII съезда Российского общества симуляционного обучения в медицине «РОСОМЕД-2023» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве.

Конкурс на лучшие отечественные разработки в сфере симуляционного медицинского обучения проводится среди студентов, врачей, преподавателей, коллективов учебных, научных и лечебных заведений. Разработки фирм-производителей не рассматриваются. В этом году за победу в финале конкурса боролись 8 команд разработчиков симуляционных моделей из 7 регионов России.

Команда ДВФУ — студент 6 курса Школы медицины Михаил Плотников и ассистент Департамента клинической медицины, врач хирург Александр Ожерельев — представила симулятор молочных желёз для отработки навыков ультразвуковой диагностики и биопсии новообразований молочной железы.

«Создание симуляционных моделей максимально приближенных к реальности позволяет студентам и клиническим ординаторам онкологам и хирургам максимально эффективно осваивать различные инвазивные процедуры. Особенность представленной на конкурсе разработки ДВФУ заключается, прежде всего, в тактильной и анатомической реалистичности. В отличие от существующих на медицинском рынке моделей разных производителей, наш симулятор позволяет проводить многократную отработку навыка биопсии; более чувствительную, а значит качественную пальпаторную оценку локализации опухолей. Поскольку, гель, который использовался для создания модели, является ультразвукпроводимым, симулятор станет хорошим инструментом для освоения методики УЗИ диагностики молочных желез как в руках студентов-медиков, так и профессионалов сферы» – рассказал директор аккредитационно-симуляционного центра Роман Гончарук.

Команда выражает благодарность главному врачу Медицинского комплекса ДВФУ Олегу Игоревичу Паку и и.о. директора школы Екатерине Романовне Двойниковой за поддержку команды и предоставленную возможность представиться во всероссийском конкурсе. Участие в нём дало возможность рассказать о разработке представителям симуляционных центров медицинских вузов и организаций России и продвинуть готовое изделие на медицинский рынок.

Разработкой симуляторов и научным обоснованием реалистичности воспроизводимых манипуляций занимается аккредитационно-симуляционный центр Школы медицины и наук о жизни ДВФУ. На интерактивных манекенах и реалистичных симуляторах студенты медицинских специальностей обучаются и проходят аккредитацию перед началом самостоятельной врачебной практики.

Напомним, Школа медицины была создана в ДВФУ в январе 2021 года для развития высокотехнологичного медицинского кластера на острове Русский. Во время обучения будущие врачи занимаются в современных лабораториях и операционных под руководством практикующих специалистов. Погружение в процесс проходит под контролем опытных врачей университетской клиники, профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, владеющих современными методиками лечения и необходимыми практическими знаниями.