Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству предложил ДВФУ сотрудничество в области агробиотехнологии

18 апреля 2022

15 апреля 2022 г. во время визита президента Республики Беларусь Александра Лукашенко делегация Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» встретилась с сотрудниками Института наук о жизни и биомедицины и ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки.

Руководители подразделений Института познакомили гостей с деятельностью и интересами научно-исследовательских лабораторий и образовательных департаментов. Вадим Кумейко, заведующий лабораторией биомедицинских и клеточных технологий рассказал об исследованиях, проводимых в его лаборатории в области генетической инженерии, биотехнологии и персонализированного питания. И.о. директора Департамента пищевых наук и технологий Тамара Сенотрусова представила инновационные разработки продуктов питания, сделанные на базе Департамента.

В ходе встречи были определены следующие возможные «точки» сотрудничества:

- исследования в области адаптации сортов картофеля РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», выращенного в условиях Приморского края;

- изучение особенностей биохимического и витаминного составов, антиоксидантных свойств, молекулярной структуры полисахаридов; сравнение с образцами, выращенными в Белоруси;

- реализация совместной образовательной программы «Agri-food Biotechnology»;

- организация совместных онлайн и офлайн мероприятий;

- расширение и развитие сотрудничества в области академических обменов аспирантами, научными сотрудниками и преподавателями.

Основные направления научной деятельности РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству»:

1. Создание принципиально новых сортов и гибридов картофеля с урожайностью 50,0-80,0 т/га, плодовых – 25,0-30,0 т/га, ягодных – 10,0-12,0 т/га и овощных культур – 40,0– 100,0 т/га.

2. Разработка целевых экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства картофеля, плодовых и овощных культур.

3. Обеспечение сортосмены и сортообновления за счет ускоренного производства оригинального семенного и посадочного материала.

4. Научное обеспечение отраслей картофелеводства и плодоовощеводства для повышения их экономической эффективности, конкурентоспособности и обеспечения в полном объеме потребности Республики Беларусь высококачественной продукцией картофеля, плодов и овощей.

Отметим, что Институт наук о жизни и биомедицины регулярно работает в образовательных и научных областях с иностранными организациями. В этом году завершился совместный проект «Содействие развитию человеческих ресурсов в области «Охраны жизни» (Life care)» с Университетом Токай (Япония).