Олег Кожемяко пригласил студентов Школы биомедицины ДВФУ работать на Сахалине

9 июня 2017

Больницы и поликлиники Сахалина ждут высококвалифицированных выпускников-медиков Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Работать на остров студентов Школы биомедицины ДВФУ пригласил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на встрече 9 июня. Глава региона подробно рассказал о системе поддержки молодых врачей и развитии медицинской сферы островной территории.

«Я приехал, чтобы ближе познакомиться с ДВФУ и его возможностями в части современной медицины, подготовки молодых врачей, — отметил Олег Кожемяко. — На Сахалине сейчас есть большая проблема с качеством медицинских специалистов, и для нас важно, чтобы вы, получив в университете прекрасное образование, могли приехать к нам и реализовать себя на практике. Для этого мы сейчас создаем все условия».

Губернатор рассказал о строительстве новых больниц и поликлиник в области, оборудовании лечебных учреждений современной техникой. Также для привлечения молодых медиков на Сахалин действует большая программа поддержки — правительство выплачивает приезжающим врачам так называемые «подъемные» (до 1 300 000 рублей), предоставляет жилье с правом приватизации через 3-7 лет, обеспечивает высокий уровень заработной платы — в целом по региону она составляет 90 000 рублей в месяц.

Чтобы будущие врачи могли лично оценить все возможности Сахалина, Олег Кожемяко пригласил студентов в гости на зимние каникулы. Глава региона пообещал студентам ДВФУ существенные скидки на авиабилеты и отдых на горнолыжных курортах острова.

Знакомство со Школой биомедицины ДВФУ продолжила экскурсия в лабораторию биомедицинских клеточных технологий. Проректор по медицинским вопросам, директор школы Юрий Хотимченко и заместитель директора Вадим Кумейко рассказали о прорывных исследованиях, которые сегодня ведутся учеными и студентами в области создания новых лекарств, клеточных технологий, геномной диагностики различных заболеваний.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru