Опыт России в области биологической безопасности изучают специалисты стран ASEAN в ДВФУ

22 марта 2022
Специалисты Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) приступили к знакомству с опытом Российской Федерации в области контроля инфекционных заболеваний. Образовательный семинар «Использование современных молекулярно-генетических технологий в обеспечении биологической безопасности» открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 марта. Участников ждет знакомство с новейшими отечественными технологиями мониторинга социально-значимых и природно-очаговых заболеваний, российскими мобильными лабораториями и эффективными подходами к предотвращению опасных эпидемических ситуаций.

Недельный семинар проводится на базе Международного научно-образовательного центра биологической безопасности ДВФУ. В мероприятиях участвуют руководители и представители подразделений по обеспечению биологической безопасности из Вьетнама, Камбоджи и Мьянмы.

С пленарной лекцией выступил известный российский вирусолог, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии, микробиологии и паразитологии Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

«Российская Федерация является мировым лидером в области обеспечения биологической безопасности. Сегодня на страже санитарно-эпидемического благополучия нашей страны стоят самые передовые технологии, которые встречают естественный интерес у наших зарубежных партнёров. В мире наблюдается большой интерес к технологиям России в области обеспечения биологической безопасности, молекулярно-генетической диагностики инфекционных заболеваний, работе мобильных лабораторий, именно это мы и покажем нашим слушателям», — отметил Михаил Щелканов.

Спикерами семинара стали ведущие отечественные специалисты в области биологической безопасности. Для участников подготовлена программа, включающая знакомство с лабораториями Центра биологической безопасности ДВФУ, изучение передового оборудования, реактивов и тест-систем отечественного производства.

Мероприятие организованно Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации в рамках взаимодействия со странами-участниками ASEAN. Среди организаторов семинара: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора, Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора, Дальневосточный федеральный университет.

Напомним, в 2017 году по инициативе главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой в Институте наук о жизни и биомедицины ДВФУ был создан Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности. Уже через год лаборатории Центра приступили к обучению отечественных и зарубежных специалистов (в первую очередь — из стран АТР) современным молекулярно-генетическим технологиям по диагностике инфекционных заболеваний на основе отечественных тест-систем. С 2019 года в ДВФУ действует совместная с Роспотребнадзором магистерская программа «Биологическая безопасность».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru