Открытие Молодежного туристского конгресса «Наука и туризм» 2024 состоялось в ДВФУ

5 апреля 2024
Первые секции Молодежного туристского конгресса-2024 (МТК-2024) прошли в стенах Дальневосточного федерального университета. Тематика форума в этом году — научный и научно-популярный туризм. Во время деловой сессии прошли выступления экспертов, лекции ученых и практиков в сфере научного туризма.
МТК-2024 проходит с 4 по 6 апреля, а лучшие команды проектной части форума отправятся в экспедицию в национальный парк «Земля леопарда».

Открывающим выступлением Молодежного конгресса стал доклад о стратегических проектах ДВФУ, реализуемых в рамках программы «Приоритет 2030». Одним из таких проектов является разработка лекарства от опухоли головного мозга, которой занимается Центр геномной и регенеративной медицины, созданный в Школе медицины и наук о жизни ДВФУ. Заведующий Лабораторией биомедицинских клеточных технологий Владимир Кумейко рассказал участникам форума о том, как сотрудники Центра выделяют из моллюска Modiolus kurilensis белок, распознающий и убивающий раковые клетки опухоли мозга степени злокачественности G1. Дальнейшее исследование моллюска, обитающего в дальневосточных водах, может значительно помочь в диагностировании и лечении онкологических заболеваний.

О морских научно-исследовательских экспедициях участникам МТК-2024 рассказал ведущий специалист лаборатории кормовой базы и питания рыб Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и аспирант ИМО ДВФУ Вадим Метревели. Посетителям форума объяснили, чем занимаются экспедиторы Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, одного из самых продуктивных бассейнов мира. Также спикер рассказал, кто и как может стать участником научно-исследовательской экспедиции и приоткрыл тайны жизни команды на борту во время морских исследований.

«Это мероприятие в рамках образовательного процесса, которое позволяет собраться большой молодежной аудиторией, расширить кругозор и начать делать то, что интересно», — отметила доцент Департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента ДВФУ Наталья Овчаренко.

Всего на деловой сессии первого дня Молодежного туристского конгресса выступило 10 спикеров с докладами, связанными с научно-популярным туризмом. Проектная сессия будет проходить со второй половины дня 4 апреля и до вечера 5 апреля. Во время нее 450 участников МТК-2024 разделят на 30 команд для разработки проектов по теме форума. Команды-победители отправятся в небольшую экспедицию в национальный парк «Земля леопарда» в последний день проведения конгресса.

Молодежный туристский конгресс — это ежегодное мероприятие Департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента ДВФУ, которое проходит в рамках образовательного процесса студентов направления подготовки «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело». В этом году Конгресс реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты, и грантополучателем стал руководитель конгресса, преподаватель Департамента туризма и гостеприимства Анастасия Доценко. Анастасия выиграла грант в рамках молодёжного образовательного форума «Ладога», на котором представляла Приморский край и Дальневосточный федеральный университет.

Конгресс призван популяризировать туризм и объединить студентов соответствующих направлений, работников этой сферы, ученых, развивающих научный туризм и тех, кто любит путешествовать. Участники МТК-2024 смогут актуализировать уже известную информацию, получить новые знания и закрепить их на практике в рамках проектных интенсивов.