Профессор Школы биомедицины принял участие в обсуждении концепции санитарного щита России на ВЭФ-VI (2021)

7 сентября 2021
Заведующий кафедрой эпидемиологии, микробиологии и паразитологии, руководитель магистерской программы «Биологическая безопасность (совместно с Роспотребнадзором)» д.б.н. Щелканов Михаил Юрьевич принял участие в дискуссии на панельной сессии «Санитарный щит. Как предотвратить новые пандемии» в рамках деловой программы VI‑го Восточного экономического форума (ВЭФ-VI). Организатором сессии стала Главный санитарный врач Российской Федерации, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Попова Анна Юрьевна. В своём выступлении  Щелканов М.Ю., в частности, отметил, что одним из элементов развёртывания на Дальнем Востоке системы, известной как «Санитарный щит России», стал Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности, организованный в Школе биомедицины ещё в 2017 г. и продолжающий успешно функционировать в настоящее время. Так, именно на лабораторной базе этого Центра проводилось ПЦР-тестирование участников ВЭФ-VI с целью индикации РНК SARS-CoV-2. Кроме того, Щелканов М.Ю. рассказал о мобильных лабораторных комплексах Роспотребнадзора, которые использование которых планируется имплементировать в учебный процесс.