Школа биомедицины приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «От Гигеи до современности: научно-практические основы профилактической медицины»

23 ноября 2018

На базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, г. Москва 22-23 ноября 2018 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященной 110-летию кафедры гигиены педиатрического факультета «От Гигеи до современности: научно-практические основы профилактической медицины».

На конференции выступил с докладом директор департамента общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины профессор П.Ф. Кику. В докладе были представлены результаты НИР «Эколого-гигиеническая оценка распространения болезней органов дыхания детей и подростков на территории Приморского края».

В рамках конференции так же был проведен конкурс работ «Молодые ученые – гигиенической науке». В данном конкурсе были представлены НИР аспирантов 2-3 года обучения различных регионов страны: Москва, Санк-Петербург, Самара, Рязань, Омск, Оренбург, Воронеж, Астрахань, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Владивосток. Студенка 6 курса специальности медицинская биофизика Школа биомедицины К.М. Сабирова заняла первое место и награждена дипломом 1 степени. Доклад К.М. Сабировой «Оценка риска здоровья населения Приморского края при поступлении нитратов с местной плодоовощной продукцией» получил высокую оценку не только членов жюри профессоров Н.И. Шеиной, В.И. Попова, Н.В. Ефимовой, доцентов Л.С. Зиневич, М.Ю. Гаврюшиной, но и специалистов в области профилактической медицины профессоров О.Ю., Милушкиной, Н.А. Скоблиной, О.И. Янушанец, В.С. Дементьева и других. Было отмечено, что студент довольно грамотно отвечала на поставленные вопросы и представила весьма значимые научные результаты, используя принципы теории рискометрии в гигиенических исследованиях.